Можно ли отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если в квартире установлен индивидуальный счетчик?

В доме есть общедомовой счетчик по горячей воде В доме 64 квартиры. В 61 квартире стоят счетчики. В месяц я израсходовал по своему счетчику 1 куб. м , а по квитанции мне предъявили еще 1,7 куб м за ОДН. ??? Не много ли?

, Сергей Леонидович Лаврентьев, г. Воткинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если в квартире установлен индивидуальный счетчик? В доме есть общедомовой счетчик по горячей воде В доме 64 квартиры. В 61 квартире стоят счетчики. В месяц я израсходовал по своему счетчику 1 куб. м, а по квитанции мне предъявили еще 1,7 куб м за ОДН. ??? Не много ли?
Сергей Леонидович Лаврентьев

оценить правильность расчета на всех жильцов платежей по ОДН в данном случае не представляется возможным, поскольку нет достаточных данных. А вот начисление на Вас в принципе этого платежа с учетом того, что в квартире прибор учета имеется, вызывает большие сомнение. Вам имеет смысл обратиться в УК и поинтересоваться, на каком основании в Ваш ЕПД включена данная графа (возможно это ошибка). Если в результате данного общения, данная ситуация не будет улажена, то Вы можете предъявить к УК претензию и обратиться в суд об оспаривании действий УК. Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.