Кто является бенефициарным владельцем у лизинговой компании?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, кто является и есть ли вообще у лизинговой компании бенефициарный владелец, если единственный учредитель со 100 % долей в капитале является фонд поддержки края? фонд поддержки малого предпринимательства - это некоммерческая организация.

И должна ли лизинговая компания предоставлять данные сведения о бенефициарных владельцах в банк,в котором у нее открыт счет.

, надежда, г. Чита
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. До внесения поправок в закон № 115-ФЗ банки запрашивали информацию только о самих клиентах и их выгодоприобретателях. По новым правилам они обязаны еще и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев своих клиентов (абз. 14 ст. 3, подп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Росфинмониторинг может в любой момент запросить у банка сведения о бенефициарах конкретного клиента, а банк обязан предоставить эту информацию (подп. 5 п. 1 ст. 7 закона № 115-ФЗ). В противном случае ему грозит существенный штраф — от 300 до 500 тыс. рублей (ч. 2.3 ст. 15.27 КоАП РФ). Вам нужно разобрать кто является учредителем фонда и исходить из этого.