Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Требование "РУ-Центра" в целом законно - и вот почему. Право администрирования домена - это отдельное имущественное право, которое переходит по наследству по правилам универсального правопреемства (ст. 1110 ГК РФ), но оно не равно доле/участию в компании. Регистратор смотрит на конкретный правоустанавливающий документ, а не на общие формулировки о "компании".
Ключевой момент: если Ваше "Соглашение" - это соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками (ст. 1165 ГК РФ), и в нём мама мужа отказалась именно от доли в ООО, а домен был зарегистрирован не на компанию, а лично на Вашего мужа как физлицо-администратора - то домен туда автоматически не попадает. Для регистратора это два разных объекта. Он не видит в тексте прямого упоминания домена как перешедшего Вам единолично, поэтому формально обязан требовать подтверждение прав от всех наследников либо отдельный документ именно на доменное имя.
Второй нюанс: с сентября 2026 года в силу вступают новые правила по 569-ФЗ - для смены администратора домена в зонах .RU/.РФ/.SU будет нужна идентификация через Госуслуги, это тоже влияет на процедуру и её сроки уже сейчас, поскольку регистраторы подстраиваются заранее.
Так что вопрос не в том, "правомерно или нет" в принципе - вопрос в том, что нужно донести до нотариуса и до регистратора формулировку, которая закроет этот вопрос без личного участия второй наследницы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Если домен был зарегистрирован на покойного мужа как на физическое лицо, то требование RU-CENTER о согласии матери мужа, скорее всего, правомерно.
Важно разделять два разных объекта:
1. Доля в компании — мать могла отказаться от доли, и Вы стали единственным учредителем.
2. Домен — если администратором домена был лично муж, то это не автоматически имущество компании. Регистратор смотрит не на то, кто сейчас учредитель ООО, а на то, на кого был зарегистрирован домен.
RU-CENTER в своих правилах по наследованию домена указывает, что если у умершего администратора домена более одного наследника, требуется согласие остальных наследников на регистрацию домена на заинтересованное лицо. (nic.ru)
Координационный центр доменов .RU/.РФ также разъясняет, что применительно к доменам корректнее говорить не о наследовании самого домена, а о смене стороны в договоре с регистратором. (wiki.cctld.ru)
Поэтому если мать мужа является наследником первой очереди, а в соглашении она отказалась только от компании, но не от прав на домен, RU-CENTER вправе требовать ее согласие. В состав наследства входят вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности — ст. 1112 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Но если в Вашем соглашении прямо указано, что мать отказалась от всего наследственного имущества, либо именно от домена/сайта/прав администрирования доменного имени, тогда надо направить RU-CENTER нотариально заверенную копию соглашения и потребовать письменный мотивированный отказ.
Что сделать сейчас:
Проверьте, кто был администратором домена: муж как физлицо или компания.
Направьте в RU-CENTER письменный запрос: на каком основании требуется согласие матери, если имеется соглашение наследников.
Если мать находится далеко, она может оформить согласие у любого нотариуса по месту проживания и направить Вам оригинал почтой.
Если связаться невозможно или она отказывается — вопрос решается через суд: иск о признании права администрирования доменного имени / обязании регистратора переоформить домен.
Если соглашение между наследниками действительно делило наследственное имущество, то оно имеет значение: наследственное имущество может быть разделено соглашением наследников по ст. 1165 ГК РФ. (КонсультантПлюс) Но нужно смотреть текст: входит ли туда домен или только доля в ООО.
Итог: если домен был оформлен лично на мужа, а мать не отказалась именно от прав на домен, требование RU-CENTER законно. Если же домен был оформлен на компанию или соглашение прямо передает Вам права на домен, требование можно оспаривать.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/