Могу ли я препятствовать продаже соседского участка, если собственником является мой брат?

Добрый день. Наш земельный участок поделен на две части: одна моя, другая брата. На нем стоят постройки. жилым помещением они не являются, по документам как хоз. постройки. Получается никому они не пренадлежат. Одна из построек стоит на территории брата, но занимает моих полтора метра. Брат решил Продать землю и соответсвенно снести постройку. Я против продажи и снесения. Есть ли у меня какие то законные права на отстаивание сохранности постройки и отказе в продаже как "сосед"

, Татьяна, г. Анапа
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Скорее нет, чем да. По общему правилу, строением владеет тот, чья земля. Поэтому большей частью собственником является брат, никому не принадлежать постройки не могут. Запретить ему продажу Вы тоже не можете. Иначе какое тогда правовое государство, если по-простому?

Татьяна
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ. Хотела уточнить. В документах не указанно чья это постройка. Она так же может быть и моей. Но если даже собсвенник брат, значит его строение стоит на моей части. Выходит только 1 вариант- это рушить постройку? Даже если я против?

Ну можете перенести ее на свою землю, как вариант.