8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я препятствовать продаже соседского участка, если собственником является мой брат?

Добрый день. Наш земельный участок поделен на две части: одна моя, другая брата. На нем стоят постройки. жилым помещением они не являются, по документам как хоз. постройки. Получается никому они не пренадлежат. Одна из построек стоит на территории брата, но занимает моих полтора метра. Брат решил Продать землю и соответсвенно снести постройку. Я против продажи и снесения. Есть ли у меня какие то законные права на отстаивание сохранности постройки и отказе в продаже как "сосед"

, Татьяна, г. Анапа
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Скорее нет, чем да. По общему правилу, строением владеет тот, чья земля. Поэтому большей частью собственником является брат, никому не принадлежать постройки не могут. Запретить ему продажу Вы тоже не можете. Иначе какое тогда правовое государство, если по-простому?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ. Хотела уточнить. В документах не указанно чья это постройка. Она так же может быть и моей. Но если даже собсвенник брат, значит его строение стоит на моей части. Выходит только 1 вариант- это рушить постройку? Даже если я против?

Ну можете перенести ее на свою землю, как вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016