144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если банк утверждает что ошибочно выдал денежные средства?

Добрый день, сегодня 31.08.2016 года, моей маме поступил звонок с Райфазен банка, с информацией что с ее счета будут списаны денежные средства в размере 75 тыс. рублей, так как при выдаче денег Росбанком были перепутаны кассеты и выдало сумму больше чем запрашивалась.

Моя мама запрашивала 12 тыс.(8 тыс и 4 тыс) которые и получила. РАйфезен на оснвоании письма от РОсбанка требует 75.тыс. рублей.

данных денег мама не получала!!!!

При общении с сотрудником Райфазен банка выяснил, что Росбанк написал только письмо с указанием ошибки, но каких-либо доказательств не предоставил. Мы потребовали запроса документального подтверждения выдачи суммы большей чем запрашивалось.

я так понимаю, что придется вопрос решать через суд, т.к. банк требует деньги но без предоставления доказательств, а о моральном состоянии мамы, думаю понятно.

Прошу помощи в сложившейся ситуации!!! Дайте пожалуйста какие либо рекомендации или судебную практику хотя бы, т.к. найти информацию кроме как придется возвращать не нашел. Но возвращать деньги которые ты в глаза не видел... глупо

31 Августа 2016, 19:08, вопрос №1363258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если денег вы не получали, предложите банку решать свой вопрос в суде, очень просто.

Моя мама запрашивала 12 тыс.(8 тыс и 4 тыс) которые и получила

Что это за суммы?

31 Августа 2016, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

а какие банк вообще сможет представить доказательства?

интересуюсь для себя лично, тк. хочется разобраться в ситуации конкретно.

Я так понимаю щас Росбанк должен предоставить какие документы подтверждаюие факт выдачи денег. Но что обращать внимание я не знаю((((

31 Августа 2016, 19:14
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Доказательства перевода денег на банковский счет или выдачу их в наличной форме с подписью вашей мамы.

31 Августа 2016, 19:15
Николай
клиент, г. Москва

Была выдача денежных средств через банкомат. В этом и возник вопрос....

31 Августа 2016, 19:20
Николай
клиент, г. Москва

Мама снимала подряд с разницей в 1 минуту суммы 8 и 4 тысячи рублей

как утверждают в банке в следствии перепутаных касет были выданы суммы 35 тыс и 40 тыс. рублей соответственно.

то есть на запрос 8 тыс, выдало 35 тысяч, а на 4 тысяч запрошеных - 40 тысяч.

31 Августа 2016, 19:18
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В том то и дело, что мама говорит не видела этих денег. Да и не заметить разницу в стопках сложно было бы.

Разницу в стопках 75 тысяч или 12???? Там и камера есть в банкомате кстати.

31 Августа 2016, 19:28
Николай
клиент, г. Москва

запрашивалось 2 раза с разницей по времени 1 минута, суммы 8 тысяч и 4 тысячи, на что банкомат выдал 35 и 40 тысяч соответственно.

31 Августа 2016, 19:30
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В чеках все равно будет транзакция в 12 тысяч. поэтому если иным способом банк не сможет доказать, даже если предположить что ваша мама так обогатилась, банк не сможет.

31 Августа 2016, 19:33
Николай
клиент, г. Москва

Но запись факта выдачи денег, где завиксировано что клиент получил деньги и без пересчета забирает, не доказательство выдачи большей суммы!

Соответственно, банк должен что то предоставить еще... но вот что мне с них требовать? вот в чем загвостка.

31 Августа 2016, 19:37
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Денежная сумма подтверждается документами. Не надо ничего требовать, требовать будут с вас. Поэтому посоветуйте им решать данный вопрос в судебном порядке. (если вы не стали обладателем такого обогащения) Если стали — отдайте просто деньги.

31 Августа 2016, 19:39
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Татьяна, если вы видели видео с банковских камер, то вы бы знали, что там вообще ничего толком разглядеть невозможно), тем более купюры.

31 Августа 2016, 19:41
Николай
клиент, г. Москва

но я так понимаю, что камеры будут внешние и укажут максимум только "цвет" стопки денег...

А вот даже в защиту себя, с нашим "несовершенным законодательством" впринципе, от наших слов, что извините но на камере не видно какие именно деньги выданы... не есть серьезное опровержение.

А на сколько смог найти информацию в интернете по судам подобного рода, суд встает на сторону банка 100% и соответственно нам надо будет защищаться и доказывать факт отсутствия отсутствующего!

31 Августа 2016, 19:45
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На Газбанке вообще ничего не увидели) Николай, посоветуйте все решать в суде. У вас должны быть выписка по движению средств по карте, это будет вашим доказательствоми стойте на своем.

31 Августа 2016, 19:50
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Оформляйте от мамы нотариальную доверенность на себя, чтобы её состояние не беспокоило вас обоих.

И далее будет уже по всем инстанциям представлять её интересы.

моей маме поступил звонок с Райфазен банка, с информацией что с ее счета будут списаны денежные средства в размере 75 тыс. рублей,
Николай

Звонок не является основанием для списания денежных средств. Если на имя мамы открыт счёт в этом банке, то без её поручения либо без судебного предписания (или постановления судебного пристава) банк не вправе проводить какие-либо операции по счёту. Тем более, как я понимаю, таких денег мама не получал,. следовательно, на счете их нет и списывать кредитору нечего…

Росбанк написал только письмо с указанием ошибки, но каких-либо доказательств не предоставил. Мы потребовали запроса документального подтверждения выдачи суммы большей чем запрашивалось.
Николай

Вы, конечно, правильно потребовали. Но я настоятельно рекомендую во избежание у мамы сердечного приступа отправлять всех звонящих в суд. Отвечайте, что ничего возвращать не собираетесь.

банк требует деньги но без предоставления доказательств, а о моральном состоянии мамы, думаю понятно.
Николай

Пусть требует в судебном порядке и доказывает в суде своё право такого требования.

Удачи!

31 Августа 2016, 19:16
q Отблагодарить
0 0
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то есть на запрос 8 тыс, выдало 35 тысяч, а на 4 тысяч запрошеных — 40 тысяч.

Стоп. А фактически сколько банкомат выдал?

Мама что говорит по этому поводу? Она брала запрашиваемые суммы или всё же то, что выдал банкомат?

31 Августа 2016, 19:23
Николай
клиент, г. Москва

В том то и дело, что мама говорит не видела этих денег получила как и запрашивала.. Да и не заметить разницу в стопках сложно было бы.

Со слов банка и подтвержденых выпиской со счета запрошены были суммы 8 тысяч и 4 тысячи, на что банкомат якобы выдал 35 и 40 тысяч. На мой вопрос "каким образом были тогда выданы эти суммы и какими купюрами?" в Райфазене пояснить не смогли.

ну или у меня с математикой совсем плохо(

31 Августа 2016, 19:27
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
банкомат выдал 35 и 40 тысяч соответственно.
Николай

Это какое-то непонятное событие…

Мама ввела операцию по выдаче наличных 8 000 рублей — из прорези банкомата фактически вылезло 35 000 рублей? К примеру, купюрами по 5 000 рублей...?

А на запрос 4 000 рублей из прорези вышли 40 000 теми же пятитысячными купюрами.

Даже при очень сильном воображении, Николай, я не могу себе представить, что Ваша мама не поняла, сколько денег ей было выдано. Даже если стопки были маленькие, но уж по цвету-то она могла различить номинал купюр???

А теперь так — если деньги были получены мамой реально (что зафиксировано камерой банкомата), то возвращать их придётся, иначе можно будет уже задумываться о возможности привлечения к уголовной ответственности (я вижу ст. 160 УК РФ)...

Если же деньги «получены» только на чеках и по транзакциям обеих операций, а видео покажет фактически запрошенную сумму в 12 000 рублей, то надо будет отбиваться от такой «ошибки» в суде.

А какой лимит кредита у мамы? И почему она два раза запрашивала наличные деньги?

31 Августа 2016, 19:37
Николай
клиент, г. Москва

карта зарплатная дебетовая, я прошустрил все доступные документы банка об овердрафте, но ни чего не нашел.

31 Августа 2016, 19:39
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
клиент получил деньги и без пересчета забирает, не доказательство выдачи большей суммы!
Николай

Николай, Вы заблуждаетесь — если даже человек не пересчитал, на камере будет видно, каким достоинством купюры и в каком количестве. И рано или поздно деньги были пересчитаны.

Поэтому только видео с камеры банкомата расставит точки в этой ситуации.

31 Августа 2016, 19:39
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
карта зарплатная дебетовая,
Николай

Понятно.

На счете карты не было таких денег.

В банкомате был сбой — и на запрос он выдал другие суммы.

посоветуйте им решать данный вопрос в судебном порядке. (если вы не стали обладателем такого обогащения) Если стали — отдайте просчто деньги.
Кузнецов Александр Сергеевич

Абсолютно солидарна!

31 Августа 2016, 19:41
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Видео видела, при обработке программёрами всё видно. Во всяком случае, в сберовских банкоматах мы видели, как клиент запросил сумму, получил бОльшую и ушёл.

31 Августа 2016, 19:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут