Как с работодателя после увольнения добиться суточных за командировку?

Здравствуйте у меня такая ситуация фирма в которой работал задолжала суточные за командировку. Уволился от них 10 июня этого года и до сей поры не переводят задолженность по сей день кормят завтраками можно ли тут что сделать?

, антон, г. Тюмень
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Напишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

Не теряйте время на обращение в прокуратуру и государственную инспекцию труда (ГИТ). Это не поможет вернуть ваши деньги. Бывший работодатель легко отделается предупреждением, при грамотном подходе к вашей Жалобе.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения вашего работодателя.

По вашему трудовому спору истекает срок исковой давности!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора втечение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Важно! Жалоба в прокуратуру и ГИТ не будет считаться уважительной причиной пропуска срока давности.

Кроме того, вы можете потребовать от работодателя задолженность за 3 предыдущих месяца до обращения в суд. Если задолженность за суточные возникла 6 месяцев назад, — взыскать долг с работодателя уже не получится.