Обязательные выплаты для ИП по УСН и сроки выплат

Здравствуйте!

Я недавно открыл ИП на УСН. Деятельности пока нет.

Какие обязательные платежи и куда необходимо уплачивать?

В какие сроки и куда необходимо сдавать отчетность?

Спасибо!

, Алех, г. Москва
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Отчёты сдавать в налоговую, декларацию. Раз в отчётный период (если вы никого не нанимаете, то можно 1 раз в год).

Обязательно отчислять за себя в фонды. Пенсионный, медицинский и т.д.

Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ИП на УСН обязан представлять в налоговую инспекцию декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если ИП на УСН не вел деятельность и не имел доходов в течение года, он должен сдать в налоговую инспекцию нулевую декларацию.
Не стоит забывать и об уплате взносов во внебюджетные фонды — в ПФР и ФФОМС. Их можно оплатить двумя платежами. Главное сделать это до 31 декабря.