Какое жилье должна предоставить администрация, при расселении из аварийного дома?

Дом, в котором находится квартира признан аварийным. Попал под программу переселения. Квартира находится в муниципальной собственности.

Вопрос:

Администрация обязана предоставить отдельную квартиру или может предоставить так называемую "коммуналку" на несколько хозяев с общей кухней и санузлом?

, Александр Анатольевич, г. Саратов
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

1. благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

2. равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

3. отвечать установленным требованиям;

4. находится в границах данного населенного пункта.

Если наниматель занимал отдельную квартиру, то ему положена отдельная квартира (п. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ).