Как удочерить родную дочь спустя 12 лет?

В 2004 году родила дочь ,зарегестрировалась как мама одиночка. есть свидетельство о рождении спаравка с Закса ,что являюсь матерью одиночкой.Папа ребенка гражданин РФ,но на тот момент был против удочерения.Спустя время понял ошибку,готов удочерить.Мы с дочерью гражданки Украины, Донецкой обл. Дочери 12 лет.

Как отцу удочерить дочь и какие документы нужны для этого.

Спасибо за помощь.

, Любовь, г. Краснодар
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Для того чтобы участвовать в жизни собственного ребенка нет необходимости инициировать процесс усыновления. Необходимо просто установить факт отцовства.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Оба родителя должны пойти в ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства написать заявление. От женщины должно поступить заверенное заявление, что она разрешает установить факт отцовства, а от мужчины, что он желает восстановить факт отцовства и права на ребенка. Если ребенок будет переведен на другую фамилию, женщина дополнительно пишет заявление о смене фамилии ребенка, указывает причину и фамилию, которую нужно вписать в свидетельство о рождении.
Если в ЗАГСЕ Вам по каким либо причинам откажут (хотя не имеют на это права) — ВЫ имеете право обратиться в суд с иском о признании отцовства.