8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление и кто должен быть истцом?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку, в кредитном договоре я заемщик, супруга созаёмщик. С супругой развелись. При разводе договорились, что я выплачиваю ей часть суммы,выплаченой по кредиту, а она отказывается от своей доли в квартире в мою пользу.Обе стороны(меня и бывшую супругу) этот вариант устраивает, но так как квартира находится в залоге у банка,для оформления сделки требуется его (банка) разрешение ,для этого нужно исключить супругу из кредитного договора,но банк навстречу не идет,всячески препятствуя изменению договора.Посоветовали решить вопрос через суд,чтобы у меня на руках было решение суда,что я выплатил бывшей супруге определенную сумму,в качестве оплаты за её долю в квартире,и после полной выплаты ипотечного кредита, я на основании этого решения переоформлю квартиру на себя.Вопрос: в как правильно написать исковое заявление и кто должен быть истцом, а кто ответчиком? Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Правильно составит исковое заявление о разделе имущества супругов юрист.

А в целом — истцом может быть супруг, который требует признать за ним право собственности на всю квартиру с переходом на него всех кредитных обязательств, а супруга — ответчиком.

Но банку надо будет представить другого созаёмщика вместо супруги. К примеру, подтяните кого-то из родителей.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016