Проверить правильность расчётов при увольнении сотрудников

Прошу перепроверить расчеты при увольнении сотрудников по сокращению штата,

сомнения в расчете среднедневного и среднечасового заработка при расчете выходного пособия и заработка на время трудоустройства медсестрам работавшим 7 или 8 суток в месяц с доплатой за ночные часы(40%) расчеты прилагаются

и расчет на врача стоматолога 4 дня в месяц (0,25 ставки)

Один файл- прикреплён, второй- http://files.mail.ru/AFE48AF3F1B64845981B0787489EE2AE

  • Расчет
    .pdf
, Сергей Станиславович, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей Станиславович

По поводу врача-стоматолога.

1.Во первых расчет среднедневного заработка

не совсем понятна сумма за декабрь. Почему она такая же как и в другие месяцы 18 000 а число отработанных дней меньше? Надо смотреть табеля, в остальном расчет среднедневного заработка верный.

2. Расчет среднечасового заработка

Совершенно не ясно зачем он нужен если по договору у врача месячный оклад, насколько я могу понять, раз суммы ежемесячно одинаковые. А если оклад месячный, то рассчитываются все выплаты по среднедневному заработку.

Кроме того он действительно крайне странный, например судя по нему в сентябре 2015 года врачом отработано 112 часов а в октябре 2015 года всего лишь 34 часа, но она получила за эти месяцы одну и ту же сумму. У меня большое подозрение что зарплата сотруднику начислялась совершенно не в рамках трудового договора. Опять же надо смотреть табеля.

3. Расчет отпускных и выходного пособия

Если считать что среднедневной заработок рассчитывается правильно (надо проверить декабрь), то сумма компенсации за отпуск рассчитана тоже верно

Выходное пособие подлежит выплате за первый месяц, следующий за днем увольнения, это сентябрь. В сентябре 22 рабочих дня. тогда сумма выходного пособия должна составить 13 608,32 руб. а по расчету она 40 292,74 руб. Но, возможно у нее по трудовому договору или по вашему коллективному договору выходное пособие выплачивается на срок более месяца, это надо смотреть. Если где то указано, что выплачивается за 3 месяца, то сумма так же верная, но еще раз отмечу, по закону выплачивается только 1 месяц.

По поводу медсестры.

В принципе аналогичные вопросы, якобы отработано одинаковое время за все месяцы а суммы разные надо смотреть трудовой договор и табели за год.

Расчет отпускных так же верен, если верен расчет среднедневного заработка, который не проверить без табеля и договора.

Выходное пособие должно быть равно 41 271,56 руб. в месяц, а очевидно, что выплачено за 3 месяца. В общем все те же вопросы.