Можно ли признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, если не было компенсации в счет детей?

Когда-то давно (до 2000 г. ) выходя на пенсию отец военный офицер получил сертификат

Когда-то давно (до 2000 г.) выходя на пенсию отец военный офицер получил сертификат на получении квартиры в котором так же были указаны два его ребёнка, с женой он на тот момент он был в разводе и она там не фигурировала, дети были не совершеннолетние и с ним не проживали прописаны там тоже не были. Далее он эту квартиру продал, а дети остались без жилплощади. Имеют ли право теперь уже совершеннолетние дети на отмену сделки купли продажи той квартиры и признание её не действительной? И какова практика таких дел?

, Джон, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вы в любом случае можете обратиться в суд для защиты своих прав. Чтобы сказать что-то более подробно, необходимо изучать имеющиеся у Вас документы.