8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за составление документов при покупке дома?

Здравствуйте,Я покупаю половину дома у своей тети,вторая половина моей мамы.Тетя у нотариуса составила документы на продажу и требует,что бы за все эти документы платили мы+за отказ моей мамы покупать эту половину+за документ,что мой муж не против,что я покупаю половину.Правильно ли то,что за все это платить должны мы?Мы ведь тоже потом составляем уже свои документы и платим за них

, Елена, г. Десногорск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

за документ, что мой муж не против, что я покупаю половину.

Согласие Вашего супруга на покупку доли в праве собственности НЕ требуется на государственную регистрацию перехода права собственности.

Если у тети есть муж (и доля в праве собственности является совместно нажитым имуществом), то потребуется согласие ЕЕ мужа на продажу доли.

Правильно ли то, что за все это платить должны мы? Мы ведь тоже потом составляем уже свои документы и платим за них

К сожалению законодатель не закрепил бремя несения расходов ни за одной из сторон (поэтому оставляет на усмотрению Продавца и Покупателя).

Вам также предстоит заверять у нотариуса Договор купли-продажи доли и платить государственную пошлину на регистрацию права собственности.

Совет: встретиться с тетей и оговорить, что две стороны заинтересованы в совершении сделки купли-продажи доли и бремя расходов можно поделить пополам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Кристина Ларкина
Кристина Ларкина
Юрист, г. Оренбург

в дополнение к предыдущему ответу, хочется заметить что для росреестра действительно не нужно от вашего супруга согласие на покупку, но вот только нотариусы не упустят шанс заработать лишнии 500 руб. И поэтому они поголовно, делают их, при этом оставляя у себя в деле. Но с другой стороны может это и правильно и удобно для вас в случае развода. Что касается оплаты услуг нотариуса, то это как вы договорились. Мы как правильно, клиентам озвучиваем, с чьей стороны возникла необходимость в нотариусе, тот и оплачивает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 30.08.2016