Могу ли я, после выхода на работу, получать пособие на ребенка до 1.5 лет?

Моему ребенку 9 месяцев. Я хочу выйти на работу но при этом получать пособие до 1.5 лет. Я работаю психологом в детском саду мой рабочий день составляет 8часов.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 256)

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В данной норме: «неполного рабочего времени» — напр. 1 — 7 — 7,5 ч. в день,

«на дому» — полный день: не указаны к-л. ограничения.

Согласно положениям Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 1 ст. 13)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

С уважением,