Как снизить срок, если муж не поднял закладку с наркотиком?

У мужа в телефоне была ссылка на закладку /соль/но он её не поднял,его задержала полиция,они сами открыли ссылку и нашли наркотики,и теперь у него 228.2,он в руки не брал эти наркотики,вину признал,что будет ему?у него вич

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно. Что за ссылка?

Посадят мужа, если это Москва. Если нет (Екб), то возможно условка.

По статистике во многих регионах условные сроки дают.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Формально есть признаки состава преступления — покушение на приобретение наркотических средств. Если признал вину и сообщил, что делал заказ на закладку и получил ссылку от сбытчика и собирался взять «соль» из закладки — то есть приобрести ее — признаки состава есть. ст. 228 ч 2 УК РФ — максимальное наказание от 3 до 10 лишения свободы, условный срок возможен, зависит от решения конкретного судьи. Однако могу точно сказать, что направить дело в суд в таком виде для следователя очень-очень затруднительно. Решающее значение будут иметь признательные подробные показания Вашего мужа, данные в присутствии защитника. Тогда он не сможет от них отказаться в суде. Если же он таких показаний не даст — доказательства по делу у обвинения очень слабые. Варианты: мог переписываться из любопытства, не намереваясь ничего приобретать, собирался приобрести, но передумал (добровольно отказался от доведения преступления до конца), а ссылку просто не стер, ссылка пришла сама, как «вирусная рассылка», ссылка пришла по ошибке — сбытчик перепутал номер телефона и.т.д. и.т.п.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена! Вопрос очень тонкий и сложный, т.к. зависит от тех показаний которые дал Ваш муж, при задержании!