ООО до сих пор числится действующим, хотя деятельность прекращена с 2011 года
Добрый день!деятельность ООО не ведётся с 2011г,на сайте налоговой запросила ЕГРЮЛ до сих пор действующее Как такое может быть?
, Зоя, г. Вологда
Здравствуйте, Зоя!
Такое возможно, если учредители с момента регистрации ООО не подавали в налоговый орган ни один документ об изменениях в учредительных документах.
Вероятно, ООО числится в должниках и очень скоро к нему будут предъявлены претензии по налогам и сборам.
Удачи!
Здравствуйте!
потому что ФНС не обязана это делать
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Спасибо за ответ
Что посоветуете в такой ситуации?
Сложно сказать однозначно. Всё зависит от целей создания, от наличия или отсутствия отчётности (нулёвки хотя бы сдавались в течение этого периода?), от наличия протокола ОС… Да от многих факторов. Это уже большая и серьёзная консультация.