Правомерно ли нарушение и эвакуация автомобиля?

Добрый день,хотел уточнить имеет ли место нарушение.В СПб,на проспекте с двухсторонним движением. На стороне с трех полосным движением(левая поворот налево,средняя поворот на право и налево,правая направо) разделены прерывистой линией и перед стоп линией сплошная.Вопрос: автомобиль был оставлен с краю правой полосы между началом сплошной разметки,откуда и был эвакуирован.предъявлено нарушение 12.4 расстояние между автомобилем и сплошной разметкой менее 3м. P.S. правая полоса всегда забита стоящими автомобилями,т.е. помех транспорту не было. Спасибо.

  • 111
    .jpg
, Мансур, г. Санкт-Петербург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно ли нарушение и эвакуация автомобиля?
Мансур

Не правомерно если было более 5 метров до пешеходного перехода.

.предъявлено нарушение 12.4 расстояние между автомобилем и сплошной разметкой менее 3м.
Мансур

12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

Согласно п.12.4 нельзя парковать автомобиль если от сплошной линии разметки которая разделяет потоки движения менее 3 метров, но к Вашему случаю это не относится т.к.сплошная до которой менее 3 метров разделяет полосы движения.