Применимо ли сроки исковой давности на отмену иска?

14.03.2012 года "Алтайэнерго" обратились в суд с исковым заявлением по потреблению эл.энергии с 26.04.2010 г. по 27.12.2011 г. Суд заочно, не уведомив меня об этом, обложил меня иском в размере 9241 руб. Так как я с августа 2011 г. находился 5 лет на стационарном лечении за пределами места проживания. А в июле 2016 года, после лечения по моему ходатайству, этот же суд отменил заочное решение, но иск оставил. Теперь по новой решается иск с учётом того, что я не жил в квартире. Вопрос: применимо ли здесь сроки исковой давности на отмену иска?

Уточнение от клиента

Как Вас понять? На сайте пишите: консультация бесплатно, ответ в течении 15 минут, а в конце на другой странице пишите, что ответ не гарантирован. Вы сначала ответе на мой главный вопрос, а уж потом, если он будет соответствовать кодексам перейдём к платным услугам.

, Александр, г. Горно-Алтайск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

применимо ли здесь сроки исковой давности на отмену иска?
Александр

Нет, не применимы.Исковое заявление было подано в рамках исковой давности.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Александр
Клиент, г. Горно-Алтайск

Согласен, что заявление было подано в рамках исковой давности. Но я об этом официально узнал только через 4 года, в 2016 году и сейчас с меня судебные пристава требуют 9000 руб. Что на это не распространяется срок исковой давности?