Хотят расторгнуть договор и вернуть с меня деньги за оказанную услугу

Здравствуйте!

Я исполнитель по договору.

21.01.2014 был заключен договор на услуги по разработке сайта (Заказчик физ. лицо, исполнитель ООО).

Оплату заказчик произвел в полном объеме.

Сумма договора ~ 120 т.р.

Сейчас от заказчика (звонили из суда) прилетает исковое заявление о расторжении договора/взыскании неустойки в связи с тем, что мы якобы не исполнили условия договора и вообще ничего не сделали.

Крайний срок исполнения обязательств по договору был 45 рабочих дней (26.03.2014)

Однако, 21 марта 2014 года, в соотв. с договора 3.3., мы отправили заказчику почтой России письмо с актами выполненных работ. Заказчик не получил письмо, оно вернулось к нам обратно 10 июня 2014

И фактически, сайт мы сделали, он находится на нашем сервере.

----Выдержка из договора начало ----

3.3. Моментом оказания услуг в полном объеме по настоящему Договору является день уведомления Исполнителем Заказчика путем предоставления Заказчику соответствующих первичных документов ( Акты сдачи-приемки выполненных работ/услуг).

3.4. В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующих первичных документов Заказчик обязан подписать их или предоставить Исполнителю мотивированный отказ от подписания. Если Акт сдачи-приемки не будет подписан и возвращен Исполнителю в установленный настоящим Договором срок и от Заказчика не поступит обоснованная претензия, услуги считаются оказанными Исполнителем, надлежащим образом и принятыми Заказчиком на основании одностороннего Акта.

----Выдержка из договора конец ----

В суде, я смогу предоставить копии:

1) конверта, где видны отметки почты России о прохождении письма.

2) Копия описи вложения с отметками почты

3) Копия уведомления о вручении (которое в итоге как и письмо вернулось нам) с отметками почты

4) Копия непосредственно акта выполненных работ, который мы отправляли заказчику.

Минусы:

1) В договоре, не указан почтовый адрес заказчика. У нас сохранилась бумажная копия паспорта со страницей прописки заказчика. Копия не являются частью договора, просто сделали её перед началом сотрудничества что бы удобно было договор заполнять. Ну вот на адрес из этой копии мы письмо и отправили.

2) Копии этих документов у меня в столе, я в суд легко их принесу. А вот оригиналы нужно поискать.

И все осложняется тем, что заседание назначено на 1 сентября 2016.

Отсюда вопрос:

Есть шанс отбиться в суде? Или нам уже бежать закрывать ООО ?

  • Иск
    .doc
Уточнение от клиента

Это исковое.

Так же, 10.08.2016 юрист заказчика принес уведомление о расторжении договора и возврате денег. Мы написали на не него ответ, на адрес указанный в заявлении (отличается от адреса на копии паспорта заказчика). В ответе указали, что мы считаем, что все работы приняты, т.к. мы заказчика должны образом уведомили о завершении работ, а заказчик письмо не получил, значит работы приняты в односторонне порядке. И это письмо мы отправили так же с уведомлением. И судя по треку оно все ещё заказчиком не получено.

т.е.

10.08.2016 нам принесли заявление о расторжении договора и возврата денег по договору. Мы на это заявление отписались, что денег не вернем, т.к. работы приняты в одностороннем порядке + приложили копии писем/уведомлений.

а вот сегодня пришло уведомление из суда

, Дмитрий, г. Томск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Отсюда вопрос: Есть шанс отбиться в суде? Или нам уже бежать закрывать ООО?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, выложите пожалуйста исковое заявление

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Сейчас.

Только затру персональные данные.

Это исковое.
Дмитрий

Интересное исковое, не требуя возврата основной суммы, требуют проценты по 395 ГК РФ.

Доказывайте надлежащее исполнение работ, все те документы которые Вы перечислили должны Вам в этом помочь

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Выложите пожалуйста весь договор!

Если, при анализе договора не возможно будет понять способ исполнения Исполнителем обязательств установленных в п. 3.3. договора, то можно будет говорить о несогласованности данного пункта, т.е. о невозможности его исполнения.

А как вообще Вы общались с Заказчиком в момент оформления договора? При личной встречи, тогда где?, по телефону, тогда кто кому звонил, по интернету… должны же были остаться какие то следы от общения кроме самого письменного договора

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) В договоре, не указан почтовый адрес заказчика. У нас сохранилась бумажная копия паспорта со страницей прописки заказчика. Копия не являются частью договора, просто сделали её перед началом сотрудничества что бы удобно было договор заполнять. Ну вот на адрес из этой копии мы письмо и отправили.
Дмитрий

Здравствуйте. А какой адрес в договоре стоит?

Если паспорт не менялся, то данные подтвердятся в суде, и тут уже проще, адрес всё равно будет верным. Но это при условии что другой адрес в договоре не указан и именно на него вы должны были слать такие акты.

Отсюда вопрос: Есть шанс отбиться в суде? Или нам уже бежать закрывать ООО?
Дмитрий

Есть. Если сайт сделан, докажете что заказчику предлагали сайт принять (может не только письмо было, а звонки, переписка по электронке и т.д.) а сам заказчик не выставлял претензии по сайту, то шанс отбиться есть безусловно, так как и заказчик должен действовать добросовестно и получать письма, а так же в свою очередь обосновать почему не принял сайт.

года истец предъявил письменную претензию к ответчику. — Вы эту претензию получали?

В данном случае у Вас выход то один в общем то, доказывать что сайт сделан и передать его вы предлагали, а заказчик проигнорировал такое уведомление. В этом случае все претензии снимутся. Тем более что тут просят только неустойку за просрочку работы, а не сумму по договору.

Как общались еще с заказчиком, кроме обычной почты?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите весь договор и исковое.

С адресом — если адрес, куда отправляли письма, является местом регистрации данного гражданина, а еще лучше, если он совпадет с адресом, указанным в исковом, то проблем с этим не должно быть.

Нет, не пользуется. Сайт он так и не забрал.
Дмитрий

Вы ему доступ предлагали как-то или это все в акте выполненных работ отражалось? В общем, выкладывайте договор, надо смотреть.

Это исковое.
Дмитрий

Почему-то в исковом данные товарищи не просят возврата 108 тыс., уплаченных по договору, а только неустойку. Видимо, решили сделать «ход конем» и, дабы избежать районный суд, прогнать дело у мирового судьи с низкими суммами, потом положить его решение в основу следующего иска о взыскании основной суммы, чтобы в районном ничего не доказывать повторно. Или я не понимаю их замысла.

Договор еще целиком выложите, пожалуйста.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
И фактически, сайт мы сделали, он находится на нашем сервере.
Дмитрий

Здравствуйте!

А заказ фактический передан заказчику? Он пользуется сайтом?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Нет, не пользуется. Сайт он так и не забрал.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы со своей стороны направили акт, что в силу условий договора (п.3.3.) в принципе может свидетельствовать о выполнении работ с вашей стороны.

В силу ст. 783 ГК РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 720 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Как правило в договоре бывает прописана обязанность сторон извещать об изменении реквизитов и не соблюдение этой обязанности одной стороной не может повлечь неблагоприятных последствий для другой стороны.

Еще интересует есть ли в договоре глава (пункты) договора, предусматривающие основания и порядок расторжения договора и обязательность досудебного порядка?

Насколько обоснованы заявленные требования модно ответить зная условия договора и основания иска.