416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Военнослужащей отказано ( устно) в постаноке на улучшении жилищных условий

Здравствуйте! В настоящее время я прохожу военную службу по контракту. Муж- военнослужащий запаса,уволен из ВС РФ по ОШМ в 2012г после предоставления жилья. согласно правил и норм на всех членов семьи-4 чел-себя. меня и 2х детей- 78 м кв. Квартира не в собственности.( ДСН ). В марте 2016г родился 3й ребенок. Я обратилась в "Востокрегионжилье" с заявлением о постановке на улучшение жилищных условий в соотв. требованиям пр МО РФ №1280,с последующим использованием субсидии, предусмотренной пр МО РФ №510,в связи с недостачей площади 12 м кв. Специалист отказал в постановке на УЖУ на основании факта получения жилья мной в составе семьи военнослужащего от МО РФ на момент увольнения мужа из ВС РФ в соответствии с нормами и предоставлении жилья один раз.Законны ли действия специалиста, какие законы пременимы, иогу ли я просить 18 м кв или только 12 ? Спасибо, Валерия.

30 Августа 2016, 11:48, вопрос №1361387

Уточнение клиента

Военнослужащие обеспечиваются по норме 18 кв м на человека( ст15.1 з-н " О статусе военнослужащих") Жилье в Нижнем Новгороде.

30 Августа 2016, 14:03
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

тут надо принимать во внимание метраж жилого помещения

У Вас на 5 человек приходится 15,6 метров 78:5=15,6).

При этом, в соотвествии с

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа
городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа
(Решение от 22.02.2012 N 1381-р)
1.Общие положенияВ соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации установить
:1) норму предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма из расчета на одного человека — 15,0 кв. м общей площади;
2) учетную норму площади жилого помещения при постановке на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений из расчета на одного человека — 13,0 кв. м и менее общей площади.
2.Заключительные положения
2.1.Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
2.2.Со дня вступления в силу настоящего Решения признать утратившими силу:
1) Норму предоставления жилого помещения по договору социального найма и учетную норму площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 25.05.2006 N 22-нд;
2) Решение городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 06.07.2010 N 258-нд «О внесении изменений в Норму предоставления жилого помещения по договору социального найма и учетную норму площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 25.05.2006 N 22-нд».
ГлаваПетропавловск-Камчатскогогородского округа
В.А.СЕМЧЕВ

То есть у Вас на каждого члена семьи приходится более 13 метров

Где находится жилье?

30 Августа 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Военнослужащие обеспечиваются по норме 18 кв м на человека( ст15.1 з-н " О статусе военнослужащих") Жилье в Нижнем Новгороде.
Валерия

Немного не так.

Для этого военнослужащий должен быть признан нуждающимся в жилье.

После признания нуждающимся уже применяется норма предоставления. А ДЛЯ признания учетная норма.

Вы по учетной норме не проходите

30 Августа 2016, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если же претендуете на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, то в зависимости от учетной нормы по избранному месту жительства могут признать. При этом учетная норма должна быть более 15.6 кв.м.
Кураев Геннадий Александрович

Да, но такие нормы по моему не существуют в среднем они от 9 до 12 квадратов

30 Августа 2016, 14:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия.

Ответ зависит от основания, по которому Вы хотите получить жилье.

Вы по избранному месту жительства хотите признаться или по последнему месту службы?

С уважением! Г.А. Кураев

30 Августа 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Вы по избранному месту жительства хотите признаться или по последнему месту службы?
Кураев Геннадий Александрович

Позволю себе изложить варианты.

Если Вы претендуете на признание нуждающимся в постоянном жилом помещении по последнему при увольнении месту военной службы, то есть не имеете льготных оснований увольнения (ОШМ, предельный возраст или состояние здоровья), то нуждающимися Вас ввиду наличия жилого помещения и учетной нормы площади жилья в г. Петропавловск-Камчатский, указанной коллегой (13 кв.м. общей площади) не признают.

Если же претендуете на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, то в зависимости от учетной нормы по избранному месту жительства могут признать. При этом учетная норма должна быть более 15.6 кв.м.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
(вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека <***>.
Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

30 Августа 2016, 13:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Военнослужащие обеспечиваются по норме 18 кв м на человека( ст15.1 з-н " О статусе военнослужащих") Жилье в Нижнем Новгороде.
Валерия

По указанной Вами статье им предоставляется жилое помещение, а нуждающимися они признаются по Жилищному кодексу и в соответствии с приказом МО РФ №1280.

Для признания нуждающимся играет роль учетная норма площади жилого помещения по тому месту, где планируете получить жилое помещение.

Жилое помещение у мужа в Нижнем Новгороде будет учитываться в суммарной площади жилых помещений Вашей семьи.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования иличленами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


С уважением! Г.А. Кураев

30 Августа 2016, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.