Знакомый взял деньги за телефоны и не отдаёт ни денег, ни телефонов

Через знакомого заказали 2 iphone, у него якобы есть знакомый в америке который вышлет, поверили - составили расписку отдали 53 т. р. и ждём. Время подходит и он говорит что телефоны на почте, забрать он их не может у него дела. Так длилось 2-3 недели и он их все таки поехал забирать, как оказалось они разбитые. Мы телефонов не видели, обещанные справки из страховой и с описью разбитой посылки он нам не прислал. Старую расписку забрал и написал новую, что вернёт 75 т.р. как компенсацию. В последний день срока отдачи этих денег - вернул 15 т.р. И теперь уже 2 недели у него опять дела.

p/s Телефонов скорее всего он так и не заказывал и ничего не забирал, а просто водил нас за нос и тянул время, интересно можно ли подать заявление в полицию, или просто идти в суд? И как лучше и правильно это сделать?

, Глеб, г. Омск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В полицию заявление можно подать. Будет проведена проверка. Возможна уголовная ответственность.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.