Что делать после избиения, если драку инициировал сосед?

Ситуация: сосед по квартире неоднократно донимал нас, то банку в пьяном состоянии бросит нам в машину, то перед гаражом мог щебенки накидать... Мы терпели. Но произошла такая ситуация сын пошел вечером в кафе с женой за пивом, этот пьяный сосед подошел к нему и вдарил его кулаком в лицо, в итоге выбил передний зуб. Сын поехал за отцом и потом они вместе избили этого соседа. Сосед живой находится дома. Мы думаем, что он может подать на нас заявление в полицию... Что нам делать?

, Виктория, г. Москва
Сын поехал за отцом и потом они вместе избили этого соседа.
Виктория

Если у вас такие приятельские отношения с соседом то подаст конечно, если не испугается ответственности за сломанный зуб.

Повреждение у сына может быть и легкий вредом здоровья и средней тяжести. Во втором случае дело уголовное возбудят по факту и без заявления потерпевшего, если сын при обращении за медпомощью опишет обстоятельства получения травмы.

К врачу с повреждением стоит обратится в любом случае, но решать в итоге вашему сыну.

В отношении избиения соседа вашими близкими то квалификация их деяния зависит от тяжести вреда здоровью причиненному во время нанесения телесных повреждений. Если ничего серьезного (не причинившие вреда здоровью телесные повреждения), то это будет административное правонарушение.