8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение работника ДОУ по ст.351.1, если он имеет судимость по ст.158, п.2 "Б"?

Привожу документы в соответствие, выявила, что по повар ДОУ имеет судимость по ст. 158, п.2 "Б". Уволила по ст 351.1.. Правомочны ли мои действия?

, Светлана, г. Горно-Алтайск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Действия неправомерны.

Кража относится к категории «экономические преступления». Повар имеет право на восстановление на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в судебном порядке.

Наиболее правильно с Вашей стороны будет при подаче поваром в суд искового заявления признать свою вину и заключить с поваром мировое соглашение.

0
0
0
0
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Светлана, добрый день!

Если работа повара связана с деятельностью, к осуществлению которой не
допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, Вы должны были потребовать
справку об отсутствии судимости и проверить факт соответствия работника
установленным требованиям именно при заключении трудового договора. В противном случае требовать от него такую справку запрещается, а ее непредставление не может быть расценено как сокрытие информации о наличии судимости и являться основанием для расторжения трудового договора, в том числе в период испытательного срока. В соответствии с ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям предъявляется поступающим на работу лицом в случаях, предусмотренных ТК РФ, иным федеральным законом.

Так, в частности, справка об отсутствии судимости предъявляется: при
поступлении на работу, связанную с осуществлением педагогической деятельности (ч. 2 ст. 331 ТК РФ); при поступлении на должность специалиста
авиационного персонала (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ); при поступлении на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов
топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»); при поступлении на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности»); при поступлении на службу в органы и организации прокуратуры (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»); в иных случаях.

Таким образом, если работа повара связана с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию, Вы как работодатель должны были потребовать справку об
отсутствии судимости и проверить факт соответствия работника установленным
требованиям при заключении трудового договора и соответственно принять решение
о приеме или об отказе в приеме на работу. Учитывать наличие или отсутствие
судимости у лица с которым уже заключен трудовой договор смысла нет, так как
это не является основанием для его увольнения, в связи с чем полагаю Ваше
решение об увольнении работника в связи с наличием у него судимости вполне
может быть оспорено последним в суде. Обращаю Ваше внимание на то, что даже если даже факт наличия у работника судимости был выявлен Вами в период испытательного срока, это также не дает Вам право уволить его, учитывая, что наличие судимости не относится к профессиональным и деловым качествам работника, соответственно и уволить работника по результатам испытания, основываясь на выявленных фактах, работодатель не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Влепили выговор, лишили 50 %кту, сейчас по итогам года лишили полностью 13 зарплаты, правомерны ли действия работодателя
Влепили выговор , лишили 50 %кту , сейчас по итогам года лишили полностью 13 зарплаты , правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4857401, Любовь, г. Москва
Уголовное право
У меня был суд по статье 323, фиктивная прописка иностранного гражданина.суд отклонил ходатайство о снятии судимости и назначил штраф в 100.000₽.Смогу ли я в дальнейшем снять с себя судимость
У меня был суд по статье 323,фиктивная прописка иностранного гражданина.суд отклонил ходатайство о снятии судимости и назначил штраф в 100.000₽.Смогу ли я в дальнейшем снять с себя судимость.
, вопрос №4857159, Светлана, г. Волгоград
Трудовое право
Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель лишить премии, которая начисляется ежемесячно на основании приказа директора? Девушка работает администратором в клиники. Оплата труда согласно трудовому договору почасовая+премия. Отдельно за выполнение работы в программе Битрикс, выплачивалась премия ежемесячно по приказу. С декабря 2025 года поменялось линейное управление и девушку попросили уволится по соглашению одним днем. Она написала обращение в Труд.инспекцию и от нее отстали, не стали давить, но прекратили выплачивать премию за Битрикс. Не заплатив ни за ноябрь (должна была прийти в декабре), ни за декабрь, ни за январь. Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?
, вопрос №4857188, Самойлова Антонина, г. Москва
Военное право
Потеряет ли он какие то выплаты, если сейчас заключит следующий контракт и потом прервет его увольнением по собственному желанию?
Добрый день. Военнослужащий офицер Росгвардии увольняется по окончанию контракта по достижению предельного возраста. Какие выплаты ему полагаются? Потеряет ли он какие то выплаты, если сейчас заключит следующий контракт и потом прервет его увольнением по собственному желанию?
, вопрос №4856132, Анна, г. Челябинск
Недвижимость
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4855880, Лариса, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.08.2016