Можно ли оформить наследство если прошло много лет?

Добрый день, мой отец скончался в 1981 г, на тот момент мне было 3 года. За несколько лет до этого наша семья проживала в 3-х комнатной квартире в городе, которую получил отец, работая на заводе (на тот момент у него было 2 детей), я родился третьим уже в селе куда переехали мы и в квартире стала жить сестра отца. О статусе этой квартиры мне ничего не известно, очевидно она приватизирована. Я поднимал этот вопрос среди родственников но кроме брани ничего не получал в ответ. После мы проживали в селе так же в трехкомнатной квартире, без участия детей она опять же была приватизирована после смерти матери второй сестрой покойного отца, в общем из двух квартир мы не получили ничего. Есть ли какие либо перспективы в этом деле?

, Михаил, г. Красноярск
О статусе этой квартиры мне ничего не известно, очевидно она приватизирована. Я поднимал этот вопрос среди родственников но кроме брани ничего не получал в ответ. После мы проживали в селе так же в трехкомнатной квартире, без участия детей она опять же была приватизирована после смерти матери второй сестрой покойного отца, в общем из двух квартир мы не получили ничего.

Михаил, здравствуйте!

Согласно законодательству приватизировать можно только одно жилье.

Поэтому возможно, Вам сначала нужно получить информацию, связанную с приватизацией второй квартиры, в которой Вы проживали с матерью.

Для этого, сделайте запрос в администрацию села, в котором находится приватизированная квартира. В запросе укажите, что Вы проживали в квартире, но она приватизирована без вашего участия.

Попросите предоставить Вам копии документов, связанных с приватизацией квартиры. Ответ Вам обязаны дать в месячный срок. Но возможно, документы по приватизации переданы в архив,

Тогда придется делать запрос в архив. Ваш вопрос можно решать только на основании документов.

В запросе в администрацию пишите, что Вам обязаны предоставить информацию в соответствии со.статьей 24 Конституции РФ.

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.