Какое жилье будет положено при расселении, при сносе дома?

В двухкомнатной квартире прописаны брат с сестрой (42 кв м).

У брата две дочери (4 и 2 года), у сестры два сына (8 и 4 года).

Какую(-ие) квартиру(-ы) им положены при сносе дома?

, олег, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

При сносе дома положено равноценное жилье, что подразумевает в частности жилье такой же площади!

В силу положений Закона города Москвы от 31.05.2006 г. N 21 «Об
обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых
помещений (жилых домов) в городе Москве» переселение граждан из жилых
помещений в домах, подлежащих сносу, производится путем предоставления
им жилых помещений взамен освобождаемых.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона города Москвы в обеспечение жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в аварийных домах собственникам, освобождающим жилые помещения предоставляются по их
выбору в денежной или натуральной форме равноценное возмещение (компенсация).
олег
Клиент, г. Москва

Квартира не приватизирована.

Олег, добрый день.

Не имеет значения, что квартира не приватизирована.

В силу ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ч. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Во всяком случае, предоставление гражданам в порядке ст. 89 ЖК РФ равнозначного жилого помещения предполагает равнозначность не только в отношении общей площади вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве жилых комнат по сравнению с ранее имевшимся.

С уважением.