Какое жилье будет положено при расселении, при сносе дома?
В двухкомнатной квартире прописаны брат с сестрой (42 кв м).
У брата две дочери (4 и 2 года), у сестры два сына (8 и 4 года).
Какую(-ие) квартиру(-ы) им положены при сносе дома?
, олег, г. Москва
Зоя Воробьева
Здравствуйте, Олег.
При сносе дома положено равноценное жилье, что подразумевает в частности жилье такой же площади!
В силу положений Закона города Москвы от 31.05.2006 г. N 21 «Об
обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых
помещений (жилых домов) в городе Москве» переселение граждан из жилых
помещений в домах, подлежащих сносу, производится путем предоставления
им жилых помещений взамен освобождаемых.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона города Москвы в обеспечение жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в аварийных домах собственникам, освобождающим жилые помещения предоставляются по их
выбору в денежной или натуральной форме равноценное возмещение (компенсация).