Как реконструировать часть старой дачи?

Добрый вечер! Я имею в собственности 3/4 двухэтажного старого дома в общей долевой собственности (половину 1-ого этажа и весь второй, общая бревенчатая стена, два разных входа) и землю, разделенную в натуре. Когда-то это был дом на 2 семьи, поделенный ровно пополам, потом наша верхнюю часть выкупила. Соседи в своей части дома не живут, не приезжают, но не продают и не хотят ничего ремонтировать. Эта нижняя часть очень ветхая, сыпется,все покосилось, на верхней части дома, которая принадлежит нам, опасно находится. Тех.паспорт БТИ от 1990 года, процент износа дома был около 40% в то время, а сейчас ,возможно около 60%. Мы хотим реконструировать нашу часть дома, выдвинув вперед веранду 1-ого этажа,кот. является нежилой по документам.Мансарда 2-ого этажа нашей половины дома является жилой, и мы не хотели ее трогать, но мансарду на другой половине дома, которая по документам нежилая, хотели снести,чтобы там никто не ходил, построив крышу соседям. Мы хотим перестелить пол, обновить крышу ,укрепить фундамент и стены.Согласие соседей мы не получим, откажут точно. Как нам поступить?

1.Можем ли мы получить разрешение на реконструкцию при таком износе?

2.Чем нам грозит эта реконструкция и строительство увеличенной веранды или возможной пристройки, наличие которых тем самым увеличивает занимаемую площадь под домом?

3.Необходимо ли разделять дом в натуре?

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Согласие соседей мы не получим, откажут точно. Как нам поступить?
Светлана

Здравствуйте. Без их согласия только на свой страх и риск

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляютсяпо соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
1.Можем ли мы получить разрешение на реконструкцию при таком износе?
Светлана

Тут не износ важен, а согласие соседей. Износ не будет особо влиять, по документам он не критичный.

2.Чем нам грозит эта реконструкция и строительство увеличенной веранды или возможной пристройки, наличие которых тем самым увеличивает занимаемую площадь под домом?
Светлана

Тем что во первых доля соседей увеличится автоматически, а не только Ваша, так как дом не разделён внатуре.

И тем что соседи потребуют привести всё в тот вид что был.

3.Необходимо ли разделять дом в натуре?
Светлана

Если хотите без помех свою часть реконструировать то да. Но это тоже процесс не быстрый и не лёгкий. Тут нужно будет делить или по соглашению с соседями или через суд и то если такой раздел в принципе конструктивно возможен.

Вот что можете сделать, это или заставить соседей отремонтировать свою часть дома или же обязать возместить расходы на ремонт их части, если такое состояние их части угрожает и Вашей части дома.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1.Можем ли мы получить разрешение на реконструкцию при таком износе?
Светлана

Какой износ сказать конечно сложно, но в даном случае стоит руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Обращайтесь в администрацию, межведоственная комиссия проверит состояние дома и выдаст заключение. Исходя из данного предложите соседям реконструировать дом, конечно в письменном виде… Когда и если соседи откажутся, или просто не отреагируют, то придется обращаться с иском в суд о понуждении соседей к реконструкции дома. Если суд вынесет решение, а соседи будут продолжать уклонятся, то будете реконструировать сами, с последующим взысканием денежных средств с соседей, пропорционально доле, желательно чтобы суд сразу указал это в решении, такое право у суда есть, а то придется идти с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Статья 206. ГПК РФ Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2.Чем нам грозит эта реконструкция и строительство увеличенной веранды или возможной пристройки, наличие которых тем самым увеличивает занимаемую площадь под домом?
Светлана

Вы не указали на каком праве у Вас земельный участок, если в собственности то в в долях или нет. Если в долях, то это снова в суд, т.к. согласия, я так понимаю Вы не получите.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
3.Необходимо ли разделять дом в натуре?
Светлана

Нет, в этом необходимости нет, реально данный раздел с точки зрения реконструкции никаких положительных результатов не принесет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
в даном случае стоит руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
Болтунова Марина

Здравствуйте!

Поддерживаю вариант, предложенным Мариной Болтуновой.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ

от 28.01.2006 N 47 Правительством Москвы утвержден РЕГЛАМЕНТ
организации работы префектуры административного округа города Москвы по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 21 августа 2007 года N 712-ПП
РЕГЛАМЕНТ
организации работы префектуры административного округа города Москвы по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и подготовки распоряжения префекта о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания
(с изменениями на 16 декабря 2014 года)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент определяет порядок работы префектуры административного округа города Москвы по приему заявлений физических и юридических лиц о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания; подготовке заключения окружной МВК по результатам рассмотрения указанного заявления; подготовке и изданию распоряжения префекта административного округа города Москвы (далее — префект) о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, выдаче заявителю копии данного распоряжения, а также заключения окружной МВК о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания (далее — заключение).
1.2. Признание помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания осуществляется на территории административного округа города Москвы независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
1.3. Признание помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания осуществляется в соответствии со следующими правовыми актами Российской Федерации и города Москвы:
— Жилищный кодекс Российской Федерации (от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ);
— постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» (далее — постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47);
— постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 года N 59-ПП «О порядке проведения технической паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве».

В регламенте Правительства Москвы содержится перечень документов, прилагаемых к заявлению направляемому в префектуру административного округа, а также предусмотрены основания, по которым может быть отказано в обследовании жилого помещения.

Полный текст регламента прилагается.