Как продать квартиру, 1/2 которой принадлежит 15-ти летнему ребенку?

Доброго времени суток.Хочу продать квартиру,в которой 1/2 принадлежит 15-ти летнему ребёнку.Необходимость продать квартиру возникла всвязи с трудностями выплаты ипотеки (мы сейчас проживаем в ипотечной квартире).Есть возможность продать недвижимость,где собственник ребёнок?

Уточнение от клиента

Вся проблема заключается в том,что банк не соглашается предоставить часть квартиры в собственность ребёнку.

, Наталья, г. Благовещенск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Это возможно, но для проведения такой сделки требуется согласие органа опеки. Дело в том, что при продаже квартиры не должны ухудшаться жилищные условия ребенка. Попробуйте обратиться в органы опеки по месту жительства, уверен что вы найдете выход из сложившейся ситуации.

Кристина Ларкина
Юрист, г. Оренбург

Возможность есть, для этого необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки, но для этого вы должны предоставить ребёнку взамен равноценную недвижимость. После получения разрешения необходимо нотариальное удостоверение данной сделки.

Вообще по хорошему, вы должны купить другую квартиру. Попробуйте предложить опеке, положить деньги с продажи на счёт ребёнка, можно по мимо этого сделать обязательство о том, что когда ипотеку погасите, выделите долю в квартире. Но я так понимаю вам нужна вся сумма.