8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, 1/2 которой принадлежит 15-ти летнему ребенку?

Доброго времени суток.Хочу продать квартиру,в которой 1/2 принадлежит 15-ти летнему ребёнку.Необходимость продать квартиру возникла всвязи с трудностями выплаты ипотеки (мы сейчас проживаем в ипотечной квартире).Есть возможность продать недвижимость,где собственник ребёнок?

Уточнение от клиента

Вся проблема заключается в том,что банк не соглашается предоставить часть квартиры в собственность ребёнку.

, Наталья, г. Благовещенск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Это возможно, но для проведения такой сделки требуется согласие органа опеки. Дело в том, что при продаже квартиры не должны ухудшаться жилищные условия ребенка. Попробуйте обратиться в органы опеки по месту жительства, уверен что вы найдете выход из сложившейся ситуации.

0
0
0
0
Кристина Ларкина
Кристина Ларкина
Юрист, г. Оренбург

Возможность есть, для этого необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки, но для этого вы должны предоставить ребёнку взамен равноценную недвижимость. После получения разрешения необходимо нотариальное удостоверение данной сделки.

0
0
0
0

Вообще по хорошему, вы должны купить другую квартиру. Попробуйте предложить опеке, положить деньги с продажи на счёт ребёнка, можно по мимо этого сделать обязательство о том, что когда ипотеку погасите, выделите долю в квартире. Но я так понимаю вам нужна вся сумма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016