На что необходимо обратить внимание при покупке дома?

Здравствуйте! Планируем покупать дом для ПМЖ. Подскажите пожалуйста что необходимо знать с юридической точки зрения при выборе дома? Какие подводные камни существуют в этом деле?

, Екатерина, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь нужно обратить внимание на документы, подтверждающие право собственности продавца — это должен быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.

Второй момент, на который следует обратить внимание — это отсутствие каких-либо ограничений в ЕГРП в отношении указанного дома в виде залога, арестов, запретов регистрационных действий. Узнать это можно запросив в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРП, из которой вам будет видно, обременено ли это имущество.

Третий момент — это если продавец находится в браке дом был приобретен им в браке с супругой(гом), то потребует его нотариальное согласие на продажу.

Четвертый момент — это наличие документов в отношении земельного участка, в т.ч. подтверждающих постановку его на кадастровый учет.