По закону (в первую очередь ст. 32 ЖК РФ) у собственника есть два пути:
Денежная компенсация (выкуп). Вам выплатят сумму, равную рыночной стоимости вашей доли (с учётом доли в общем имуществе дома — земельном участке, лестницах, лифтовых шахтах и т.п.).
Другое жильё в собственность. Администрация может предложить равнозначное по площади помещение. Важное условие: такое жильё предоставляется только при наличии соглашения между вами и органом местного самоуправления. При этом стоимость новой квартиры зачитывается в сумму возмещения за вашу долю.
Ключевой момент: если дом включён в региональную программу переселения из аварийного жилья — вы выбираете способ (деньги или жильё). Если программа не задействована — по общему правилу полагается только денежная компенсация.
Есть исключение: если вы приобрели право собственности после того, как дом официально признали аварийным, закон (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ) даёт право только на денежную компенсацию. Размер ограничен стоимостью, за которую вы купили жильё. Это не касается наследства после признания дома аварийным.
На что обратить внимание
Согласие всех собственников. Поскольку у вас доля (54%), любые серьёзные решения (заключение соглашения о выкупе или предоставлении жилья) требуют согласия остальных владельцев. Если кто-то из сособственников не согласен, договориться с администрацией будет крайне сложно, и вопрос может решиться в суде.
Что входит в возмещение. При расчёте компенсации учитывайте не только стоимость самой доли, но и все связанные убытки: расходы на переезд, временное пользование другим жильём, поиск нового помещения, оформление прав, упущенную выгоду.
Качество предлагаемого жилья. Если администрация предлагает вариант, проверьте, чтобы новое помещение было благоустроенным: с работающими коммуникациями, отделкой стен и потолка, напольным покрытием. Площадь не должна быть меньше той, что у вас в долевой собственности. Также важно, чтобы новое жильё находилось в том же населённом пункте (в другой регион — только с вашего согласия).
Непроизведённый капремонт. Если дом долго не ремонтировали, и это стало одной из причин признания его аварийным, вы вправе требовать включения компенсации за непроизведённый капитальный ремонт в сумму возмещения.
Сроки. Следите за графиком расселения, который утвердила администрация. Если сроки затягиваются без уважительных причин, это может стать аргументом в споре.
При этом новое жильё должно быть равнозначным: по площади, количеству комнат, отвечать санитарным и техническим нормам, находиться в том же населённом пункте (в другом — только с вашего согласия).
Если не включён — по закону (ст. 32 ЖК РФ) вам положена только денежная компенсация. Обязать власти предоставить квартиру в этом случае нельзя
Что говорит Жилищный кодекс
Ключевая норма — статья 32 ЖК РФ. Часть 7 определяет, из чего складывается выкупная цена: рыночная стоимость самого жилья, доля в стоимости общего имущества дома (включая земельный участок под ним — это часто упускают!), а также все убытки, связанные с изъятием (переезд, временная аренда, поиск нового жилья, оформление документов, упущенная выгода). Часть 8 допускает предоставление другого жилья — но только по соглашению, и его стоимость засчитывается в общую выкупную цену
Проверьте статус программы. Это главный фильтр. Узнайте в местной администрации или на портале «Фонда развития территорий», есть ли ваш дом в региональной программе.
Внимательно изучите постановление о сносе. В нём могут быть прописаны дополнительные условия или сроки. Иногда там указывают, в какой срок собственники должны сами организовать снос или реконструкцию — если не выполните, начнётся процедура изъятия.
Требуйте полную оценку
Если есть спор о размере компенсации (администрация занижает оценку), вы вправе заказать независимую экспертизу и отстаивать свои права в Суде