До декретный отпуск

Здравствуйте. Работаю в организации официально 2 года, по графику 5/2. моя белая зарплата 1,6 года составляла 7000, остальные 6 месяцев 10000. Сколько мне должны начислить декретных?

, Елизавета, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

У Вас если правильно посчитал получается 3100 в месяц. Это если говорить о пособии по уходу.

Бухгалтер нашей фирмы сказал мне, что я получу выплату по МРОТУ, то есть сумму, которую получают безработные. Такое может быть?
Елизавета

Такое может быть если заработок средний будет меньше МРОТ, а он получается у Вас больше.

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).
Ситуация: Каков размер пособия по беременности и родам в 2016 г.?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

По предварительному расчету сумма единовременной выплаты составит 35700 рублей.

В дальнейшем сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возврат 1,5 лет составит примерно 3100 руб.

Но более точный цифры можно будет узнать только в ФСС.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

но моя белая зп составляет 7 тысяч с копейками, это первые полтора года… последние пол года она составляет 10 тысяч.я не могу понять как это вычислить… если было дин больничный 2 недели
Елизавета

Просто берете средний заработок за последние полные 2 года и считаете от него 40%.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам проще воспользоваться специальным калькулятором. Вы предоставили недостаточно информации для расчета.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

www.buhonline.ru/calculators/decret#_

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета.

Юристы Вам не помогут в этом вопросе, так как точно посчитать размер декретных может только бухгалтер Вашей организации. Дело в том, что при расчете исключаются периоды временной нетрудоспособности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Бухгалтер нашей фирмы сказал мне, что я получу выплату по МРОТУ, то есть сумму, которую получают безработные. Такое может быть?
Елизавета

Такого не может быть. Если Ваша заработная плата за два года была более МРОТ, то расчет должен производиться из расчета заработной платы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Работаю в организации официально 2 года, по графику 5/2. моя белая зарплата 1,6 года составляла 7000, остальные 6 месяцев 10000. Сколько мне должны начислить декретных?
Елизавета

Согласно

ст. 11 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Далее размер ежемесячного пособия:

ст. 11,2 ФЗ:1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

3100 получается, так как заработок общий за 2 года равен 186000/24 месяца*40%=3100 рублей.

Бухгалтер нашей фирмы сказал мне, что я получу выплату по МРОТУ, то есть сумму, которую получают безработные. Такое может быть?
Елизавета

Пособие должно быть равно 100% среднего заработка, МРОТ, если страховой стаж менее 6 месяцев.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, представленных вами данных недостаточно, изначально нужно знать, что берутся два года предшествующие году начала больничного, соответственно, если вы уходите в отпуск по БИР в 2016 году, это даты с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.Зарплата берется полная. Больничные, пособия не включаются. Расчетный период составит 730 дней(два года). Если вы в 2014 году не работали. то все равно остается именно 730 дней. Чтобы точно посчитать, нужно знать дату ухода на больничный по БИР, а также размер заработной платы в 2014 году, 2015 году(если уходите в 2016 году в отпуск), причем за вычетом больничных, пособий, частичное сохранение и прочее.

Формула для расчета: ____________(сумма общей начисленной зарплаты за два года) / 731 (календарных дней за два года с вычетом) * 140 (дни декрета). Но нужны точные данные с вашей работы о размере выплаченной заработной платы.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск

Бухгалтер нашей фирмы сказал мне, что я получу выплату по МРОТУ, то есть сумму, которую получают безработные. Такое может быть?