ООО или ЧУДО? Образовательный центр (иностранные языки)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы решили открыть курсы иностранных языков и создать ООО с последующим получением образовательной лицензии. Но узнали, что ООО не единственный вариант, еще открывают ЧУДО (частное учреждение доп образования). Есть какие-то принципиальные различия в ООО и ЧУДО для нашей деятельности? Также планируем заниматься туризмом (турагентство) и переводами документов.

Спасибо.

С уважением,

Василий Шаравьёв

, Василий, г. Иркутск
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, на Вам лучше открыть ООО, так как вы планируете в своей деятельности заниматься не только образовательной деятельностью, но и другими видами дейятельности, а также деятельность направлена на извлечение прибыли.

Статья: Проблемы статуса частного образовательного учреждения в свете реформирования законодательства о вещных правах (Козлова Н.В.) («Журнал российского права», 2016, N 7):

Под учреждением понимается юридическое лицо, не имеющее членства, созданное в целях обособления части имущества, посвященного некой цели. В форме учреждений могут создаваться юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями (подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ). Чстным учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником (полностью дееспособным гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Отличительные признаки частного учреждения как юридического лица: 1) унитарность, т.е. отсутствие членства (ч. 2 п. 1 ст. 65.1 ГК РФ); 2) некоммерческий характер деятельности, извлечение прибыли не является основной целью деятельности (подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ); 3) целевая правоспособность (п. 1 ст. 49 ГК РФ); 4) обладание имуществом на праве оперативного управления при сохранении права собственности учредителя на это имущество (п. 3 ст. 48, ч. 2 п. 1 ст. 123.21, ст. ст. 296, 297 ГК РФ); 5) полное или частичное финансирование деятельности учреждения собственником его имущества (п. 1 ст. 123.23 ГК РФ); 6) неполная сделкоспособность (п. 1 ст. 296 ГК РФ); 7) неполная деликтоспособность: учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами; при их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник — учредитель (п. 2 ст. 123.23 ГК РФ).
Василий
Клиент, г. Иркутск

Елена, спасибо за Ваш комментарий. Меня озадачил п.1 ст.22 ФЗ об образовании №273-ФЗ: "Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций". Почему "некоммерческих"? Для уточнения - мы будем заниматься дополнительным образованием взрослых и детей.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
8) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19)организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную
деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Закон различает понятия в статье 2.

Вы вправе осуществлять дополнительное образование в любой организационно-правовой форме. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) иные юридические лица (в том числе ООО) вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам. В соответствии со ст. 12ФЗ к дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
Образовательная деятельность для ООО должно быть дополнительным видом деятельности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Меня озадачил п.1 ст.22 ФЗ об образовании №273-ФЗ: «Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций». Почему «некоммерческих»
Василий

Просто если Вы планируете получить образовательную лицензию для ООО, то Ваше ООО не будет считаться образовательной организацией.

Запрета на получение ООО лицензии на образовательную деятельность нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если Вы планируете заниматься больше предпринимательской, чем образовательной деятельностью, то Вам лучше открыть ООО.

Если больше в Вашей деятельности будет именно образовательной деятельности, то лучше ЧУДО, а предпринимательская деятельность будет указана в виде дополнительной деятельности, соответствующая достижению образовательным целям.

С уважением! Г.А. Кураев

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Есть какие-то принципиальные различия в ООО и ЧУДО для нашей деятельности? Также планируем заниматься туризмом (турагентство) и переводами документов.
Василий

Законом предусмотрено, что образовательная организация создается как некоммерческая организация:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.06.2016, с изм. от 03.07.2016)
«О некоммерческих организациях»

Статья 9. Частные учреждения
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

И именно в этом заключается основное отличие ЧОУ от ООО, которое создается как правило именно для осуществления предпринимательской деятельности:

ГК РФ

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Обратите внимание, что поскольку Вы планируете помимо образовательных услуг дополнительно заниматься туристическими услугами и услугами по переводу, то целесообразно открывать именно ООО.

В то же время, оказание образовательных услуг у ООО не должно быть в качестве основного вида деятельности:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
Почему «некоммерческих»?
Василий

Василий!

Это требование закона. Норма приведена выше.

Иными словами:

1) если Вы намерены осуществлять только образовательную деятельность (без туризма и т.п.), то целесообразно ЧОУ;

2) если Вы намерены помимо образовательных услуг, осуществлять иные виды деятельности, направленные на извлечение прибыли — тогда ООО (например, основной вид деятельности — турагентство, дополнительный — курсы иностранных языков)..

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Василий.

Основное отличие в том, что ООО в основном осуществляет коммерческую деятельность и основной целью его является извлечение прибыли.

Что касается ЧУДО, то здесь речь идет о некоммерческой организации

Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.
Ст. 22 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

и при осуществлении некоммерческой деятельности с грубым нарушением законодательства вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.20 КоАП РФ:

3. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно примечанию к данной статье

Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В силу пункта 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в том числе:
а) нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» — «д», «ж» — «к» пункта 6 и подпунктами «б», «д», «е» пункта 7 настоящего Положения;

В указанных пунктах перечислены ряд требований, предъявляемых к образовательным учреждениям, а за их несоблюдение последует ответственность. К таким требованиям в частности относятся:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями и (или) образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;

ж) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
з) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
и) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
к) наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных работников в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». (пункт 6)