Должна ли я возвращать расчет, если он был ошибочно начислен бухгалтерией?

Подскажите пожалуйста,

Я проработала в оао год, после уволена по соглашению сторон (была устроена на время декретного отпуска) к моему увольнению мне выплатили большую сумму денег при чем в расчётке не указана эта сумма, узнав об этом я тут же пошла расспросила у инженеров расчетчиков, мне сказали это ваши пользуйтесь. Прошло две недели тут мне говорят верните деньги это была ошибка бухгалтера. Что делать? У меня возникают сомнения....... Помогите!!!!!

, Эля, г. Благовещенск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

С точки зрения права излишне полученное имущество вследствие ошибки является неосновательным обогащением. У вас возникает обязанность возвратить лишнее.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Эля
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такое случается, программа, которая считает вашу зарплату допустила ошибку, в итоге распечатался расчетный лист с ошибкой и бухгалтер начислила больше. Затребуйте расчетный лист с бухгалтерии с вашим реальным доходом, деньги надо будет вернуть.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Эля
Клиент, г. Благовещенск

А если это и действительно мои выплаты как ответили мне ранее сами бухгалтера, и сейчас они говорят что я должна перевести на счёт организации я опасаюсь что это может быть счёт кого угодно . Александр Сергеевич, подскажите какие документы мне необходимо от них требовать ?

Запросите у них справку 2 ндфл, там будет все отражено.