Как вернуть деньги за телефон, оформленный в рассрочку, если стоимость по договору завышена, а телефон медленно работает?

Здравствуйте. Месяц назад я приобрела телефон, стекло и чехол в рассрочку на 4 месяца, так как сразу не было нужной суммы. Общая сумма товара 4700 руб. При покупке внесла первоначальный взнос 1176 руб.Через месяц появились деньги и я решила погасить кредит. В банке сказали. что оставшаяся сумма по кредиту 4700 плюс нужно заплатить проценты за пользование (продавец в магазине уверила, что стоимость не изменится) и если я за 4 месяца его погашу процентов не будет. Стала смотреть внимательного кредитный договор и увидела, что оказывается цена товара 5818 (телефон стоит 3990, чехол и стекло около 800 руб.). Чек при покупке мне не дали. Да при этом телефон очень медленно работает, постоянно зависает. Подскажите какие действия я могу предпринять, чтобы вернуть им телефон, а себе деньги?

, Наталия, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ваш аппарат надлежащего качества, то собственно никаких действий по возврату денег нет. (на данном этапе) То что вы не внимательно читаете документы, банк волновать не будет. Отсутствие чека не является препятствием для. защиты своих прав, как потребителя, можете ссылаться на свидетельские показания. Кредитный договор также будет являться доказательством вашей покупки у данного продавца.

Да при этом телефон очень медленно работает, постоянно зависает

Не заметил данный факт, прошу извинить.

Оформляйте письменную претензию, продавец проведен проверку качества, если возникнет спор по возникновению недостатка, продавец вправе провести экспертизу за свой счет, вы вправе присутствовать на ней. По результатам экспертизы будут видны дальнейшие действия, ремонт или если это неустранимый брак — возврат денег или обмен на новый девайс.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

можете написать письменную претензию в магазин о возврате денежных средств за телефон. Если дефекты подтвердятся вам вернут деньги.