Могут ли выселить, если не платят за муниципальную квартиру?

В квартире прописано 3 человека.

Я отец и его мать(моя бабушка)

Я там почти не живу(работаю в другом месте)

Отец и бабушка накопили долгов по квартире.(бабка на пенсии а отец пьет.)

Я хочу ее приватизировать и нести все бремя оплаты квартиры и погасить долги...-они не согласны.(боятся что выселю и т.п-бестолковые вообщем)

Как с ними боротьсЯ?

Может ли управляющая подать в суд и какимто образом выселить из квартиры или заставить платить? Кого заставят платить (ответственный квартиросьемщик -бабка)?

Плюс она не законно сдает в аренду мою комнату..

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Поэтому если долги будут копиться и дальше, выселены могут быть все жильцы данной квартиры.

Я хочу ее приватизировать и нести все бремя оплаты квартиры и погасить долги...-они не согласны.(боятся что выселю и т.п-бестолковые вообщем) Как с ними боротьсЯ?
Алексей

Бороться с ним по этому вопросу у Вас полноценно не получится. Приватизация без их согласия невозможна, вы их выселить не сможете, как и заставить платить. У Вас есть право заплатить самому, а с них взыскать их части.

Еще Вы можете обратиться в суд, определить размер в оплате коммунальных услуг и платить только за себя. В этом случае можно пытаться надеяться, что когда придет время, то наймодатель выселит их в судебном порядке сам за эти самые долги. Но такое заявление Вы можете подать только по будущим платежам. Уже существующие долги разделить таким образом не получится.

Еще попробуйте им все это объяснить: что если они Вам не дадут согласие на приватизацию, то Вы их долги погашать не будете и они будут выселены в общежитие. Такой довод может оказаться убедительным.