Надо подготовить документы для регистрации потребительского кооператива

Добрый день! Помогите подготовить документы для регистрации потребкооператива. Кооператив будет принимать от желающих граждан определённые взносы, на которые будет приобретать автомобили, которые будут работать в прокатах и такси. На вырученную прибыль кооператив через определённый срок будет будет приобретать новые иномарки для членов кооператива. Также кооператив будет заниматься и другой предпринимательской деятельностью.

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

для заказа изготовления документов Вам нужен другой раздел сайта, а этот вопрос можете отозвать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Нужно вернуть деньги клиенту.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Прилагаю:

1 Примерный устав потребительского кооператива с сайта " договор образец"(. Вы можете виды деятельности своего кооператива подробно перечислить в разделе 2. Предмет деятельности кооператива).

2. Образец решения общего собрания граждан о создании потребительского кооператива.

3. Файл с бланком заявления на регистрацию по форме утв. ФНС РФ ( его можно найти на сайте ФНС РФ)

Надеюсь, что после просмотра приложенных образцов протокола и Устава Вам будет понятен порядок дальнейших ваших действий.

Если возникнут вопросы, задавайте.
Если Вы сами не сможете оформить учредительные документы по приложенным образцам и заполнить заявление на регистрацию, то можете заказать подготовку документов здесь на сайте в разделе документы или обратится к выбранному вами юристу в чат.

Для подготовки учредительных документов и заявления на регистрацию понадобятся вводные данные. Из приложенных документов видно какие это данные.

Государственная регистрация вновь созданного потребительского кооператива осуществляются в порядке, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица
в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В вашем случае Протокол собрания

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте.

В вашем случае это будет Устав

В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган.
В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 107-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
д) документ об уплате государственной пошлины

. За регистрация юр. лица госпошлина- 4000 рублей

Перечисленные документы предоставляются в налоговую инспекцию — лично председателем правления или представителем, выступающим от имени юридического лица по доверенности.

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Да, вопрос закрыть нельзя.