Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если хозяйка еще не выписалась?

Мы купили квартиру с участием мат. капитала после перезда оказалось что под обоями плесень.

Как быть что делать? Понятно наша вина не доглялели.Но хозяйка не выписалась. можно ли расторгнуть договор купли продажи и что будет основанием для расторжения? Есть ли шанс выиграть дело?

, Елена, г. Шумерля
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Доброй ночи, Елена!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.