Как поступить мне на работе

Я работаю в больнице.Мне создали такие условия что я должна или уволится или перевестись в другое отделение.Я материально ответственное лицо.По состоянию здоровья я буду брать больничный и писать заявление на увольнение с отработкой две недели когда и как они обязаны уволить меня и отдать трудовую книжку)если я на больничном и посылаю заявление на увольнение почтой

, марина, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

т.е. выдача предполагается в день увольнения (последний рабочий день). При этом тот факт, что вы находитель на больничном никак не влияет на течение срока «отработки».

При этом часть 6 статьи 84.1. Трудового кодекса дополняет, что личное получение трудовой книжки не является обязательным

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Данное согласие (на отправку трудовой книжки вам почтой) вы можете выразить в заявлении на увольнение.

Далее, хотел бы заметить, что при увольнении материально-ответственного работника проводится инвентаризация вверенных ему материальных ценностей. И ваше присутствие на данном мероприятии в ваших интересах.