С кого будут взыскивать ущерб, если виновник ДТП - 20-летний неработающий гражданин?

Здравствуйте. Мой 20тилетний сын,лишенный прав, врезался на мотоцикле в машину, серьезно повредив ее. Сам получил несколько переломов. Работать не сможет месяцев 8. И не работал до этого.Вопрос: потерпевший подает в суд с намерением получить компенсацию, а с кого,если сын не работает,инвалидность не дают.И еще: если присудять опись имущества, то как доказать,что его имущества здесь нет, это правда.

, Светлана, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С юридической точки зрения, по ст. 1064 ГК РФ обязанность по возмещению ущерба лежит только на вашем сыне. Если бы он был несовершеннолетним, то тогда бы могли взыскать с родителей в субсидиарном порядке, но поскольку он совершеннолетний, то отвечать он будет самостоятельно. Доказать, что вещи не принадлежат вашему сыну можно предоставив документы, подтверждающие, что покупателем вещей является не ваш сын, а другое лицо.