Могу ли я получить новый телефон, взамен неисправного, не дожидаясь окончания экспертизы?

Был куплен телефон Айфон 6S 25 августа, в рассрочку! Телефон не включается. Предложили сдать на экспертизу. Могу ли я получить новый аппарат взамен не дожидаясь экспертизы?

, Алиса, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А проверку качества проводил продавец? Экспертиза назначается когда между вами возник спор по почине возникновения недостатка.

Алиса
Клиент, г. Казань

При покупке телефона его открыли он был полностью разряжен, потом он включился. По приходу домой он заряжался , решила вставить сим карту он её никак не мог найти. Решила перезагрузить телефон в итоге он больше не включался. На следующий день я пришла в салон где был куплен телефон,продавцы проверили, но он так же не включался.

Вам необходимо как можно быстрее написать претензию и зарегистрировать ее у продавца, в претензии указать только одно требование, возврат денег или обмен на новый аналогичный. Продавец вправе провести экпертизу, внимательно изучайте то, что подписываете, обычно затевают ремонт, заместо экспертизы. Вы вправе присутствовать при ее проведении,

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Алиса! Постараюсь ответить на ваш вопрос, чтобы это было полезно для вас! Экспертизу продавец проводит с целью установления наличия недостатка и причины его возникновения. Как следствие у него появляется либо не появляется обязанность безвозмездно удовлетворить ваши требования по устранению выявленного недостатка либо возвратить вам деньги уплаченные за товар, обменять его на новый. Поэтому вы никак не можете получить новый смартфон не дожидаясь результатов экспертизы. В вашем случае, так как смартфон является технически сложным товаром, что ограничивает ваше право на обмен на новый либо возврат уплаченной суммы, вам необходимо обратиться с заявлением (письменным) к продавцу в течение 15 дней с момента передачи вам телефона, это позволит в случае подтверждения наличия недостатка в товаре не ремонтировать его, а получить денежные средства за него, либо обменять на новый, возможно другой смартфон.

Алиса
Клиент, г. Казань

Спасибо Дмитрий!