Банк отобрал квартиру у собственника, у которого я арендовала квартиру, имеют ли право меня выселить, не предоставив времени на сборы?

Арендовала квартиру почти год у собственника, оказалось квартира в залоге у банка. А теперь банк угрожает выселением, и не дают время собраться и уйти. Что мне делать? Могу ли я написать претензию в банк?

, Ася, г. Москва

Добрый день, Зара!

Смотрите внимательно договор найма. Как правило смена собственника не влияет на права нанимателя. Все обязанности старого владельца (наймодателя) переходят в полом объеме к новому собственнику жилья.

ГК РФ:

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

единственным препятствием может послужить отсутствие согласия банка на заключение договора найма на заложенное недвижимое имущество. Но в любом случае банк не имеет право выселить Вас до принятия решения судом о Вашем выселении.