Какое наказание грозит за кражу двух телефонов сотрудником магазина?

Здравствуйте! Мой брат на своем бывшем месте работы по глупости украл 2 телефона, вину признал ущерб возместить готов.Скажите что ему светит.он ранее не привлекался и не судим.

, любовь, г. Троицк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В зависимости от сумм отталкивайтесь от данной статьи

Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Будет считаться из средней стоимости телефонов на рынке.

любовь
Клиент, г. Троицк

Ну да где-то по 1500 за штуку

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мой брат на своем бывшем месте работы по глупости украл 2 телефона
любовь

Наказание зависит от квалификации деяния вашего брата. Если к похищенному он не имел никакого отношения, то действия будут квалифицированы как кража. Если, он, например был продавцом этих телефонов, то усматривается присвоение или растрата в зависимости от дальнейших действий с похищенным имуществом.

Далее, не думаю, что такое было, но могло быть. С кем было совершено хищение. Например, он похитил и передал подельнику, чтобы тот скрылся с похищенным. В обоих составах это усугубляет наказание.

Санкции к статья кража и присвоение или растрата (ст.ст. 158, 160 УК РФ) можно прочитатьв интернете.

любовь
Клиент, г. Троицк

Они були украдены не из магазина.он в автосервисе работал его уволили он прише забрать личные вещи и взял со стола два телефона.после сбыл их.