Можно ли требовать удаления фотографий модели из социальной сети, если не был подписан договор с фотографом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

Предположим, была фотосессия в стиле "ню" очень давно и "модель" сейчас не хочет, чтобы её фото в таком формате были на странице у фотографа в публичном доступе.

При этом договор (релиз) они не подписывали никакой.

1) имеет ли право "модель" требовать удаления данных фотографий?

2) если фотограф требует "выкуп" в виде нескольких тысяч рублей за эти фотографии - имеет ли он право так делать?

, Анна, г. Пермь
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Имеет

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

2) Право то требовать он имеет, а вот удовлетворять эти требования, на мой взгляд, не стоит. В случае судебного иска с его стороны доказать, что услуги оказывались на данных условиях без документа будет не так просто, да и наверняка срок исковой давности истек.