На каких основаниях могут оставить троих детей с мужем, при разводе?

Здравствуйте.Моя проблема состоит вот в чем: семейная жизнь не складывается в семье трое детей ,муж постоянно грозит мне опекой,я не пью ,не общаюсь в нехороших компаниях,занимаюсь детьми как и положено любой нормальной матери.Хочу подать на развод,но боюсь .Скажите может ли он отнять у меня детей?У меня своя жилплощадь и еще у нас есть совместный дом построенный общими силами.Спасибо.

, Марина, г. Пенза
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, как мы, не зная Вашего мужа, Вас как личность, можем сказать, может ли он отнять у Вас детей? Никак. При решении вопроса об определении места жительства детей суды учитывают следующее.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее
воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком,
привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства,
характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из
родителей.

При этом, будут учитываться жилищно-бытовые условия каждого родителя, обследование которых будет проводится органами опеки. В случае необходимости может быть назначена экспертиза для диагностики внутрисемейных отношений.

В также, если дети достигли 10 лет, то будет учитываться их мнение.

В таких делах много нюансов, поэтому вот так просто нельзя ответить на вопрос о том, отнимет муж у Вас детей либо нет.

Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

лучше не бояться а идти смело, при таком положении дел скорее всего суд будет на вашей стороне, однако при таком количестве детей мальчика могут оставить с отцом, все будет зависеть не только от вашей личности, но и от его тоже, в том числе от доходов

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, присоединяюсь к ответам коллег.

Действительно, при решении вопросов такого характера, любая мелочь, на первый взгляд, может сыграть решающую роль.

Поэтому в данных делах просто необходима очная консультация юриста с обозначением конкретных обстоятельств дела.

Удачи Вам!