8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника?

Скажите пожалуйста, собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника квартиры? Он обязан ему сообщать об этом или нет? Запретить как то можно проживание или нет. Меня как собственника в квартиру не пускают. Говорят что второй собственник там проживает. Меня это не устраивает...

Заранее спасибо за ответ.

, Фарида, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника? Скажите пожалуйста, собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника квартиры? Он обязан ему сообщать об этом или нет? Запретить как то можно проживание или нет. Меня как собственника в квартиру не пускают. Говорят что второй собственник там проживает. Меня это не устраивает…
Фарида

Добрый вечер!

Владение и пользование общей квартирой должно осуществляться по согласованию с совладельцем, вы имеете право проживать в данной квартире, но вам нужно с совладельцем определить порядок пользования квартирой либо, заключив соглашения либо если договориться не удаётся такой порядок можно установить в суде.

1
0
1
0
Фарида
Фарида
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, соглашение необходимо заключать в устной или письменной форме? Вопросы пользования общей квартиры возможно как то письменно оформить? Мне бы хотелось письменно. А то у собственника может меняться решение.

Подскажите пожалуйста, соглашение необходимо заключать в устной или письменной форме? Вопросы пользования общей квартиры возможно как то письменно оформить? Мне бы хотелось письменно. А то у собственника может меняться решение.
Фарида

Да, соглашение нужно оформлять в письменной форме и в соглашении наиболее подробно пропишите порядок пользования общей квартирой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Наследство
Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в
Добрый день ! Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в разводе вместе не живут она проживает с другим мужчиной есть двое не совершеннолетние дети я могу рассчитывать на какието выплоты ?
, вопрос №4081361, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016