Как оформить отношения по аренде имущества между двумя ООО, если арендодатель временно не может принимать оплату на расчетный счет?

Есть ООО, открыто с конца июня. Арендуем офисное помещение, но на данный момент оплата идет от физ. лица.

Нужно заключить договор с арендодателем на аренду помещения (как минимум, чтобы предоставить его в банк), но у арендодателя-ООО проблемы со счетом и они не могут принимать оплату где-то до октября. Есть еще собственник помещения, физ. лицо которое сдает помещение в безвозмездное пользование арендодателю-ООО (а арендодатель-ООО потом сдает помещение в аренду всем остальным).

Вопросы:

1. Каким образом оформить договор на аренду помещения? Можно ли брать офисное помещение в аренду у физ. лица? Или можно оформить договор на аренду помещения с ООО и оплачивать аренду наличкой?

2. Нужно ли ООО снимать помещение прямо со дня основания? Если да, то каким образом оформить акты на июль, август (получается что оплаты за эти месяцы нет и не будет, оплачивать начнем с сентября или октября).

, Евгений, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

1. Каким образом оформить договор на аренду помещения? Можно ли брать офисное помещение в аренду у физ. лица? Или можно оформить договор на аренду помещения с ООО и оплачивать аренду наличкой?
Евгений

Если сумма ежемесячной оплаты не превышает 100000 руб., то можете оплачивать через кассу ООО.

Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У

6.Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
2. Нужно ли ООО снимать помещение прямо со дня основания? Если да, то каким образом оформить акты на июль, август (получается что оплаты за эти месяцы нет и не будет, оплачивать начнем с сентября или октября).
Евгений

Необходимо чтобы у ООО был юридический адрес с первого дня. В Вашем случае можете оформить оплату через кассу, оформив приходные ордера задним числом. Если сумма аренды превышает 100000 руб., то оформите договор аренды на меньшую сумму до осени.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А можно ли как-то обойтись без кассы в этом случае? кассовых операций в этом году больше не планируется, поэтому начинать вести кассу не очень хочется.

Например, можно ли оформить договор с ООО-арендодателем таким образом, чтобы оплата проходила через банк, но оплачивать мы начинали допустим с ноября, когда у них будет функционировать счет (а пользоваться с даты основания нашей организации).

Евгений

Да конечно можно, просто пропишите в договоре что оплата за первые три-четыре месяца аренды произойдет в ноябре или декабре этого года, это все законно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли брать офисное помещение в аренду у физ. лица?
Евгений

нельзя, т.к. он уже передал имущество полностью в пользование ООО. либо они должны внести изменения в договор безвозмездного пользования.

Или можно оформить договор на аренду помещения с ООО и оплачивать аренду наличкой?
Евгений

можно, но следует учитывать установленный предел

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Нужно ли ООО снимать помещение прямо со дня основания?
Евгений

если это не юридический адрес, то нет.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Например, можно ли оформить договор с ООО-арендодателем таким образом, чтобы оплата проходила через банк, но оплачивать мы начинали допустим с ноября, когда у них будет функционировать счет (а пользоваться с даты основания нашей организации).
Евгений

Вполне можно. Так, кстати, довольно часто делают, это называется арендные каникулы. Правда, обычно это связано с тем, что арендатор перед заездом ремонтирует помещение. Можно бы прямо так и написать, что на первые N месяцев арендатор освобождается от арендной платы. Однако, это повлечет дополнительные расходы по налогам.

Лучше как-то распределить арендную платы. Вы можете ее начислять, но не платить. До ноября у вас будет задолженность, потом погасите ее. Распределить можно напр. так: в договоре за первые 6 месяцев арендная плата 100 рублей в месяц, далее — 200 рублей в месяц. Фактически получится — первые 3 месяца арендная плата 0, далее — 200 рублей в месяц. Платить начинаете с четвертого месяца сразу по 200 рублей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Каким образом оформить договор на аренду помещения? Можно ли брать офисное помещение в аренду у физ. лица? Или можно оформить договор на аренду помещения с ООО и оплачивать аренду наличкой?
Евгений

Добрый день, Евгений.

Оформить договор аренды от имени физ. лица можно только при условии если при этом будет расторгнут договор аренды с ООО. Иначе получится, что помещение арендуют и первое ООО и Ваше.

Если такой вариант устраивает собственника и первое ООО, то это оптимальный вариант. Единственное стоит учесть, что если Вы будете арендовать помещение у физ. лица от имени ООО, то при этом Вам необходимо будет удерживать и оплачивать налог 13% с дохода физического лица.

2. Нужно ли ООО снимать помещение прямо со дня основания? Если да, то каким образом оформить акты на июль, август (получается что оплаты за эти месяцы нет и не будет, оплачивать начнем с сентября или октября).
Евгений

Не обязательно, можно заключить и исполнять договор с момента его заключения.

А можно ли как-то обойтись без кассы в этом случае? кассовых операций в этом году больше не планируется, поэтому начинать вести кассу не очень хочется.
Евгений

Тут боюсь, что либо так, либо на расчетный счет.

Например, можно ли оформить договор с ООО-арендодателем таким образом, чтобы оплата проходила через банк, но оплачивать мы начинали допустим с ноября, когда у них будет функционировать счет (а пользоваться с даты основания нашей организации).
Евгений

Да, конечно можно. Закон не обязывает Вас в первый же день оплачивать помещение. В законе говорится «обязуется предоставить», а не «передает», поэтому стороны могут сами указать срок с которого начнется исполнение сделки. Единственное нужно договор таким образом оформить, чтобы периоды, в которые Вы не платите не были обозначены как «бесплатные», просто укажите, что оплаты за эти периоды происходит позже (сумму можно уменьшить).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.