Каковы действия пострадавшего в ДТП, если виновник аварии не подписывает документы?

Здравствуйте, моя мама попала в дтп. Виновник аварии отказывается подписывать все документы (и протакол и документы у дознавателей). Дознаватель который ведет это дело рекомендует экспертизу. Кто должен оплатить эту экспертизу (сколька она стоит) и что делать дальше?

, Екатерина, г. Воронеж
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

должен быть оформлен отказ от подписи. экспертиза проводиться следствием за счет государства.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

А если сам дознаватель утверждает, что она стоит 10000 рублей, и за нее должна заплатить невиновная сторона, как с быть?

Инспектор дознания ГИБДД дает направление на СМЭ, сама экспетиза для пострадавшего в этом случае бесплатна.

При наличии данных о пострадавших в ДТП назначается судебно-медицинская экспертиза, которая должна определить степень тяжести вреда здоровью. Существуют три степени тяжести вреда здоровью: легкий вред, вред средней тяжести и тяжкий вред здоровью. От установленной экспертизой степени тяжести будет зависеть размер наказания. Кроме того судебно-медицинская экспертиза определяет еще и наличие причинно-следственной связи между ДТП и наступившим вредом здоровью.