Как оспорить действия сотрудников полиции, если неправомерно обвиняют по ст.158?

У одного из сотрудников украли телефон (3г назад, прибл стоимость 11к) В скором времени я его купил не задумываясь, через год меня пригласили на беседу в отдел, где допрашивали как преступника пояснив, что возбуждено уголовное, убедили вернуть телефон, дав адрес, что я и сделал, договорившись о примирении. Через 2 года (наст время) подняли с пастели в 9 вечера две морды с требованиями поехать в отдел, где повторили допрос, но опять же посоветовали примириться, теперь "потерпевший" требует 20к за ущерб и заберет заявление. Что делать в этом случае?

, Максим Фадеев, г. Ярославль
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Забрать заявление по краже потерпевший не может по закону. Можно только примириться. Если вам сказали как вы написали вас обманывают. Из написанного вами не совсем ясно о том же или о другом деле идёт речь. Если о том же, то ситуация выглядит вообще странноватой, т.к. прошло 2 года после того как преступление полностью раскрыто и как вы говорите было примирение.

Если речь о другом телефоне, то всё зависит от того брали вы или нет этот другой телефон. Если да, то лучше вернуть и примириться с другим потерпевшиим. Если не брали объясните полицейским, что не брали.

В любом случае вам целесообразно обратиться к адвокату на месте, что-бы он проконтролировал ситуацию и недопустил незаконных действий в отношении вас.

Максим Фадеев
Клиент, г. Ярославль

Все о том же телефоне. После возвращения телефона владельцу он пообещал написать примирительную, но не сделал этого, а через 2 года просит денег или ничего закрывать не станет

Ну во первых действительно обратитесь к адвокату на месте. Просто странно, что дело столько времени лежало, если вы давали признательные показания о хищении вами телефона. Не совсем понятно на расстоянии, что там у вас происходит.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! а Вы у кого и где купили телефон? с советами сразу не соглашайтесь, пока не будут исследованы все обстоятельства.

Максим Фадеев
Клиент, г. Ярославль

Предложили на улице. При этом я вернул его, когда органы связались со мной. "Потерпевший"обещал написать на примирение но так и не сделал этого, по итогу через два года (в наст момент) просит денег или ничего писать не будет

а Вам «потерпевший» знаком? Вы с ним пересекались в период времени пропажи телефона?