8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить действия сотрудников полиции, если неправомерно обвиняют по ст.158?

У одного из сотрудников украли телефон (3г назад, прибл стоимость 11к) В скором времени я его купил не задумываясь, через год меня пригласили на беседу в отдел, где допрашивали как преступника пояснив, что возбуждено уголовное, убедили вернуть телефон, дав адрес, что я и сделал, договорившись о примирении. Через 2 года (наст время) подняли с пастели в 9 вечера две морды с требованиями поехать в отдел, где повторили допрос, но опять же посоветовали примириться, теперь "потерпевший" требует 20к за ущерб и заберет заявление. Что делать в этом случае?

, Максим Фадеев, г. Ярославль
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Забрать заявление по краже потерпевший не может по закону. Можно только примириться. Если вам сказали как вы написали вас обманывают. Из написанного вами не совсем ясно о том же или о другом деле идёт речь. Если о том же, то ситуация выглядит вообще странноватой, т.к. прошло 2 года после того как преступление полностью раскрыто и как вы говорите было примирение.

Если речь о другом телефоне, то всё зависит от того брали вы или нет этот другой телефон. Если да, то лучше вернуть и примириться с другим потерпевшиим. Если не брали объясните полицейским, что не брали.

В любом случае вам целесообразно обратиться к адвокату на месте, что-бы он проконтролировал ситуацию и недопустил незаконных действий в отношении вас.

0
0
0
0
Максим Фадеев
Максим Фадеев
Клиент, г. Ярославль

Все о том же телефоне. После возвращения телефона владельцу он пообещал написать примирительную, но не сделал этого, а через 2 года просит денег или ничего закрывать не станет

Ну во первых действительно обратитесь к адвокату на месте. Просто странно, что дело столько времени лежало, если вы давали признательные показания о хищении вами телефона. Не совсем понятно на расстоянии, что там у вас происходит.

0
0
0
0
Илья Бахарев
Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! а Вы у кого и где купили телефон? с советами сразу не соглашайтесь, пока не будут исследованы все обстоятельства.

0
0
0
0
Максим Фадеев
Максим Фадеев
Клиент, г. Ярославль

Предложили на улице. При этом я вернул его, когда органы связались со мной. "Потерпевший"обещал написать на примирение но так и не сделал этого, по итогу через два года (в наст момент) просит денег или ничего писать не будет

а Вам «потерпевший» знаком? Вы с ним пересекались в период времени пропажи телефона?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016