Как правильно переоформить участок?
1/бывший муж хочет передать мне в собственность дачный участок/ Как наименее затратно это оформить? Может ли он составить на меня акт дарения ведь я его бывшая?Участок оформлен в Московской области/ Можно ли его оформить в Москве?
Т.к. вы бывшие супруги, то дарение для Вас будет не выгодно, т.к. при дарении Вам придется заплатить налог. Если же участок более 3 лет в собственности, то в Вашем случае самый оптимальный вариант оформить сделку договором купли-продажи земельного участка (Вы прописываете сумму, за которую он Вам продаст, но фактически средства не передаете, но пишите расписку о том, что средства переданы, чтобы он в будущем не мог с Вас данные средства требовать).
Вы также сможете получить возврат налога при сделке купли-продажи.
Если с расписками и суммами затевать не желаете, тогда остается дарение, но последствия я описала ранее