Как подать в суд, если незаконно уволен на испытательном сроке по ст.71 и не рассчитан за отработанный период?

Добрый вечер!

Устроилась на работу по знакомству.Конечно же с испытательным сроком от 1 до 3 месяцев.Написала заявление о приёме на работу.Договор сказали будет позже.Никаких бумаг о внутреннем распорядке,обязанностях ит. д. и т.п. я тоже не подписывала.Я не переживала,так как вроде не с улицы пришла.Через 3 недели хозяйка начинает цепляться по любому поводу в течении двух дней,и на третий день в обед ко мне подходят и говорят,что я ре прошла испытательный срок, могу собираться и идти домой.

Трудовую книжку мне отдали кое как через неделю.Подходит к концу вторая неделя как меня не расчитывают.То бухгалтер в отпуске,то завтра,то послезавтра..

Итог всего этого: договора на руках нет,в трудовой запись что я уволена по ст.71,часть1,пункт 3.Нет никакой бумаги с причинами по которым я не прошла испытатательный срок.Мне их даже устно не озвучили.Нет копии приказа об увольнении.Хозяйка твердит что она дама обеспеченная и говорит ,что лучше с ней не связываться...

А у меня трудовая на руках с такой статьёй и до сих пор нет расчёта.

Стоит ли идти в суд?И выйгрышное это дело или нет?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Всё зависит от того, какие у Вас доказательства трудовых отношений с данным работодателем имеются. От их наличия зависит требуется ли предварительное обращение в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру перед обращением в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.